Синдром отмены ИПП

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. эрозивный гастрит
Здравствуйте, в конце мая при ЭГДС выявлено обострение эрозивного гастрита, принимала Нексиум 20мг*2 раза в день 14 дней и 1 раз в день еще 14 дней. Неделю назад курс Нексиума закончился, в течение последних 3-х дней мучает боль в эпигастрии, изжога, плохой аппетит. Подскажите, может ли это быть синдромом отмены Нексиума (врач назначил пить месяц, что я и сделала), или это говорит о неэффективности лечения? Как долго может быть синдром отмены ИПП?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 11:30
Здравствуйте, Наталия! Синдром отмены для ИПП не характерен. Эти жалобы возможны и после заживления эрозий, они бывают при гастрите, диспепсии, изжога - симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для продолжения лечения можно использовать прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней вместе с антацидом типа гевискона по 1 пак 3 р в день после еды на 5-7 дней.