Синдром горящего рта

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз и ВСД(С 9 класса)
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться очень Вас прошу. Проблема беспокоит больше полугода. (точнее с февраля 2021 года). Все началось с горечи в глотке. Далее присоединилось жжение и металлический вкус, везде, во рту, в глотке, на языке, деснах. Данное состояние сохраняется и по сей день, почти постоянно. Пролечилась многими желудочными препаратами по настоянию гастроэнтеролога. На гастроскопии гастрит и Рефлюкс Эзофагит. После лечения не могу отметить хорошего результата. По узи брюшной полости отклонений нет., анализы стандартные все в норме. Из хронических заболеваний: Распространенный остеохондроз и ВСД постоянны. За последние 1.5 года почти ежедневный сильный СТРЕСС и переживания по поводу неопределенности будущего из за Ковида, Апатия, сильная потливость, депрессия, бессонница из за неврозов, головные боли, резь и жжение в глазах. Очень и самые сильные переживания из за будущего ребенка в условиях ковида. Три года назад по осени было сильное обострение в глазах, боль жжение. Невропатолог выписывала грандаксин и уколы нейромультивит, На данный момент сидром жжения горечи с металлическим привкусом во рту глотке языке сохраняется с разной интенсивностью. Ковидом болела легко в декабре 2020 года(если это вдруг имеет значение).
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 15:32
Здравствуйте, Мария.
Да, данные симптомы м. б. проявлением невротического расстройства. Такие жжения тоже встречаются при неврозах.
Витаминами данное состояние не вылечить. Грандаксин лишь немного успокаевает тревогу.
Тут нужен совсем другой подход. Превалировать должна психотерапия - психологическая работа над собой. Да и лекарственные препараты назначают другие.