Симптомы ВСД

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, при волнении появляется рвотных рефлекс и рвота. Пропадает аппетит, слабость, начинает трясти, бросает в пот и сильно стучит сердце. Обращалась к психотерапевту, выписали тералиджен и атаракс, немного помогаю, но не очень. Делала фгдс, сказали что с желудком всё нормально. В интернете вычитала, что все симптомы похожи на ВСД. Думаю походить на рефлексотерапию, если это конечно поможет. Как это можно вылечить, чтобы избавиться от этого навсегда?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-10 22:19
Дарья здравствуйте

Ваши симптомы характерны для сочетания вегетативной дисфункции и тревожного расстройства. Давайте разберем ситуацию подробно:

1. Текущие симптомы указывают на:
- Соматизированную тревогу (проявление психологических проблем через физические симптомы)
- Вегетативную дисфункцию
- Повышенную реактивность нервной системы
- Психогенные нарушения работы ЖКТ

2. Комплексный план лечения должен включать:
- Регулярные консультации психотерапевта
- Подбор более эффективной медикаментозной терапии
- Работу с телом (йога, дыхательные практики)
- Обучение методам саморегуляции

3. Дополнительные методы:
- Рефлексотерапия (может быть полезна как дополнительный метод)
- Массаж
- Плавание
- Дыхательная гимнастика
- Прогрессивная мышечная релаксация

4. Рекомендации по образу жизни:
- Соблюдение режима сна
- Регулярные физические нагрузки умеренной интенсивности
- Ограничение кофеина
- Дробное питание
- Ведение дневника симптомов и триггеров

5. Важные моменты:
- Полное излечение возможно, но требует времени и комплексного подхода
- Необходимо найти психотерапевта, с которым будет комфортно работать длительно
- Важно определить и проработать причины тревожности