Симптомы после ковида

Спрашивает: Людмила Лебец
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Алергический назофарингит
Здравствуйте, был кашель при ковиде, вот повторился! Когда ребенок заболел ковидом в 1 утро откашлянул много мокроты в течении дня и дней 6 иногда кашлянёт, вроде влажно а вроде нет слегка, , врач слушала не было жёсткого дыхания, вроде проходить стало, на 8день ковида начался кашель странный перед сном днём лёжа ничего а на ночь! С подкашливания и надоедливый, будто куча мокроты в горле не влажный не сухой, как минут 20 кашляет появляется звук в гортани или трахее вообщем где ямка на шее и грудь начинается, на вдохе ыыыыы, кашлянёт проходит то писк, кашлянёт проходит, когда уже накашляется! Никогда такого не было, супрастинпостепенно успокоил днём иногда просто кхе кхе, как спать опять, и не каждый день!, врач с утра послушала ни писков ни свистков, но тяжковатое дыхание, говорю вук прошёл как кашель стих, а жёсткое накашлял долго, она сказала Пульмикорт если не снять будет и ренгалин, ренгалин и помог кашель снимал постепенно, потом приходила послушать уже небыло кашля, жёсткое дыхание ушло. Прошёл месяц подчти и только уснул будто слюной подавился, и опять кашель и звук ренгалин снял, кашель, что делать? Что за звуки когда длительно кашляет? Кашлем никогда не страдали, цетрин даю, иногда кашлянёт разово, педиатры ничего не говорят! Пульмикорт если наседает кашель постоянно, ингаляции с физраствором? Откуда взялся, в школу не ходили, помогите разобраться пожалуйста ¡! что за кашель что ренгалин помогает и звуки почему именно когда долго кашляет, проходят как кашлянёт и сразу опять как проходит кашель и звук тоже, заплакал, говорит дышу и вибрирует в глотке, кашлянул прошло, будто кучей соплей давится, до Ковида небыло такого.
Анализ сдали две недели назад лейкоциты 10, лимфоциты 51, нейтрофилы 32, сои 4, эзонофиоы 6, пересдали лейкоциты 8.,лимфоциты 56, нейтрофилы 35, сои 3
Болел с13-30 нояб. Температ. Скачет 36,7,36,9,37,2-3, за час 36,8,9,
заболел 38 была 3дня упала до 36,2 на 7-8день ковида начался кашель странный и температура, сопли опять хотя всё проходило

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-24 05:40
Это аллергический кашель. Эозинофилов 6%. И приступообразный. И ринит аллергический. Ингалятор нужен на 2-3 месяца типа дуоресп спиромакс или симбикорт по 1 ВД 2 раза в день осле еды. На фоне отмены противоаллергических сделать спирографию и общий иммуноглобулин Е. Воды сколько пьете? Физические нагрузки?
Людмила 2021-12-24 10:55
А почему он при ковиде появился!, и главное чихание надоедливое, уже года три, то монтелар с цетрином и авамисом, сейчас цетрин принимаем опять, можно сказать постоянно то цетрин то задак а толку нет то чихает то нет, на пишу, дала вчера зефир в шоколаде и позавчера и видео понеслось, вот проснулся и чихает, кашля вроде нет слегка кашлянул раз, на имуноглобулин сдавали весной у нас перед удалением аденоидов, эзонофиоы с детства повышены а глобулин в норме и на пищевые реакции сдавали не нашли.
И кашель именно когда ночью ложиться днём нет ведь так иногда кашянёт в неделю раза два просто кхе, А звук ууууууу почему? . При ковиде много пил а сейчас как поест и так в промежутках, гуляет редко не скем не хочет, да и после ковида усталость сходили анализ сдали говорит устал аж тошнит, болеющий часто боюсь часто гулять носоглотка щимит потом, упражнения сейчас тоже не делаем после ковида, конечно то с телефоном лежит, то в компе сидит, дыхательную гимнастику делаем и несколько упражнений по стрельник.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-24 16:23
Цетрин, зодак все это слабые препараты. Они малоэффективны. Неиспользование мышечной системы и легких ведет к их атрофии и ухудшению функции. Стимулировать надо в позитивном ключе: воодушевлять, разговаривать, убеждать. Дыхательная гимнастика бессмысленна: без развития мускулатуры легкие не нужны. Надо подобрать эффективную схему после дообследования (спирография, ИГЕ)
Людмила 2021-12-24 16:59
Не поняла извините, как так разговаривать, воодушевлять, развивать мускулатуру лёгких?
Просто началось при ковиде и месяц не было, до Ковида только чихание было, гармоны как то не хочется днём нет ничего да, да проснулся сильно и долго чихал дала цетрин и помогло но не сразу, а после гармональных спреев надо ведь рот полоскать как после Пульмикорт а, и про звуки вы не сказали?
У нас ещё были частые фарингиты и при ковиде долго горлышко было красное, вчера ещё чипсы немного попросил но не лейз а такие как бы воздушные может раздробили?, так сразу ингаляторы резко как то боюсь, какой анализ может полностью ответить есть ли аоергическое происхождение кроме IgЕ, эзонофильный катионовый белок или протеин или и то и другое надо сдать и у нас есть функция внешнего дыхания в поликлиннике
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-25 04:39
Лежачий образ жизни создаёт проблемы и много. Жду анализы. Тут 2 варианта либо гонять, либо лечить. Комаровского посмотрите-почитайте, он умеет воодушевлять родителей.
Людмила 2021-12-25 11:15
Не поняла гонять? Это гимнастику делать? Какую? Алерголог назначила пульмикорт 2мл на 2мл физр.2р. в день 10дней, монтелар мы его принимаем с того года из-за чихания, авамис.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-25 12:24
Без движения, без физических нагрузок здорового ребенка не вырастить. Это действительно непонятно?
Людмила 2021-12-25 13:42
Почему без движения, просто возраст наступил такой не активный компы и телефоны, задают столько, что до ночи делаешь домашние задания и когда двигаться, упражнения делаем, просто на время ковида прекратили.,живём на 4этаже без лифта поднимаясь есть усталасть, но сказали после ковида может длительно сохраняться, температура колеблиться ведь ещё и анализы показывают вирусный хвост борется иммунитет, а пульмикорт сказали надо курс его назначали и когда ковид был но я тогда не решилась, сейчас погуляли и подкашлянул после холода.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-25 14:54
Возможно, это стиль всей семьи  Надеюсь, что Вы меня поняли
Людмила 2021-12-25 19:26
Спасибо, поняла, скажите пожалуйста я тоже аллергик, стараюсь не контактировать с сильными средствами для уборки и покупаю щадящие, но и среди них вроде без запаха а при вдыхании сдавливает в гортани ощущения и кашляю сразу, даже подышал а пульмикортом но всё равно и пулькорт не всегда помогает даже вчера наоборот, решила подышать потому что бывает подкашливание аллергические а появилось на следующий день ощущения хочется вздохнуть а никак у меня бывает такое часто от стресса и сейчас после ковида сохраняется только день есть день нет, и ещё до Ковида как перебооею с кашлем потом длительно правая сторона хуже прослушивается и снимки делали и на астму проверяли ничего показатели спирографию на грани и сейчас неделю назад обследовали после ковида опять правая сторона, кислород 99, а подкашливание на средства и удушье бывало и до Ковида началось после ремонта дышала цементной пылью и вдохнула гипсовую смесь нечаянно тогда кашля пол года и теперь реагирует слизистая делали ларингоскопии, из-за тонзиллита полочкам и прыскаю пересушина была глотка, поставили хронический фарингит.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-25 21:48
Проверяя лёгкие на прочность все же астму нельзя сбрасывать со счетов. Спирограмму повторить, общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови тоже. Использовать ингалятор типа дуоресп лучше, чем погода кашлять.
Людмила 2021-12-25 22:02
Полгода я кашлял а 7лет назад после нечаянного вдыхания гипсовой смеси, и никто не назначал никаких средств кроме антигистаминных, а сдавленность проходит после цетрина и кашель значит от вдыхания аллергия а что за сдавленность? Весной этой я работала в школе и от обработки хлором из-за ковида заставляли кашель мучал помог пульмикорт и врач сказала купить атровент если мало ли вдохну аллергены, духи или Дым сигарет ну мол на что кашель появиться и разово мол снимать кашель, можно атровент он не гармональных?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-25 22:29
Если нравятся малоэффективные и короткодействующие, е, то да, атровент. Голосовые перегрузки, хлорочка, малое потребление воды и гипс. Все прелестно. Планируете к 50 годам на фоне климакса успешно завершить карьеру? К сожалению пенсионное законодательство это не предусматривает.
Людмила 2021-12-26 11:22
Вы почему так говорите, хлорочка это работа была я уволилась, из-за эпидемии заставляли обрабатывать классы, гипс я делала ремонт тогда ещё не было у меня ничего и нечаянно вдохнула пыль, на счёт воды я не говорила что не пью воды мало, вы как то грубо отвечаете, а не помогаете.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-26 15:08
Я не груб. Вам показалось. Я очень злой, когда помочь уже невозможно. Это от бессилия перед факторами непреодолимой силы.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-26 15:09
Вы уже начали ингаляционную терапию дуореспом?
Людмила 2021-12-26 16:50
Ребёнку да, сама вчера 2раза как после уборки от средства появилось сдавленность и подкашливание и выпила цетрин, но только после цетрина полегче почувствовала, ребёнок дышит через рот не масков в нос назначила аллерголог от чихания авамис и монтелар 5мг. На ночь, цетрин если чихает сказала, а он чихает сразу после сна и как цетрин даю проходит, чихание уже третий год то на день два пройдёт то опять анализы делали различные в носу показало как то эзонофиоы с нейтрофилами назначали полидексу потом анализ был чист а чихание остаётся.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-26 19:52
Монтелар стоит дополнить сухопорошковым ингалятором типа симбикорт или дуоресп.
Людмила 2021-12-26 22:43
Но кашель был один раз, и сейчас пульмикорт применяю, мы скажите пожалуйста про мою ещё проблему я вам писала, почему после каждого ОРВИ с кашлем и конечно после ковида правая сторона прослушивается хуже но потом проходит врач сказал где идёт бронхиальное дерево ствол на снимках ничего делала каждый раз и появилось оно года три назад после трахеобронхит а, а когда эпидемия ковида началась началась нехватка воздуха то пройдёт то опять один вечер после похода в магазин в маске потом по лестнице подънялась на 4эт и запыхаласт сумки очень тяжёлые были и после этого периодически хочется вдохнуть но ни как , и грудной остеохондроз и неврология с ВСД, и вот периодами возникает а после ковида тоже конечно с 6дня ковида уже месяц.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-26 23:21
Легкие не одинаковы: правое больше, левое меньше. Это нормально, что они издают какие то звуки при нагрузке. Уровень детренированности большой. ВСД это не заболевание, проблема поведенческая, большинство использует как манипуляцию или защиту собственной недостаточной физической нагрузки.
Людмила 2021-12-27 00:06
А раньше никто не говорил что плохо прослушивается правое а после трахеобронхит три года назад появляется если кашель реальный, а ощущение нехватки воздуха появляется и при переживаниях или когда тяжёлые сумки принесу начинает появляться и после физической работы начинает болеть спина и на следующий день симптом нехватки и позвоночник между лопатками.
Что такое уровень детринированности большой?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-27 06:25
Есть признаки астмы, необходима спирография.
Людмила 2021-12-28 22:30
Делали ведь не подтвердили.
Проверяла на задержку дыхания могу долго задерживать и 60секунд и больше, ещё бывает какогла немного переем тоже как бы хочется глубоко вздыхать, это почему? И конечно в присутствии боли в позвоночнике после например поднятия тяжестей очень часто ношу тяжёлые сумки кг. По 20бывает.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-29 13:59
Если без пробы, то это не точно
Людмила 2021-12-29 15:35
Они прыскала что то и потом спросили сказали разницы нет и по сочувствию тоже не было нормально всё.
Скажите пожалуйста как отменять пульмикорт назначен на 10дней по 2мл. (0,25мг.) *2мл. Физраствора 2р. в день, кашель был только раз ночью когда начили ингаляции, даже когда ещё не делала за целый день не было кашля но раз назначили то сделала вечером и вот уже 5день надо снижать или так продолжить?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-29 18:27
Просто отменяем.