Силуэт, аденомиоз, месячные

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, принимаю силуэт 1г 10 мес, по поводу гиперплазии и аденомиоза эндометрия, 10 июля начались месячные, на 4 день были более интенсивные, вчера на шестой день начала новую упаковку силуэта, но месячные не закончились, раньше такого не было, всегда после 5 дней они заканчивались.1. продолжать ли прием силуэта? 2. Можно ли, если не прекратятся, сделать этамзилат? 3. с чем это может быть связано? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2020 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-16 17:02
Здравствуйте. 1,2. Да. 3. Понаблюдайте. Если это продолжится и в следующем цикле, то, возможно, препарат более не подходит
Платная консультация
Татьяна 2020-07-16 22:53
Спасибо большое!
Татьяна 2020-08-12 00:02
Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
26 лет, случайно на мрт выявили аденомиоз начальной стадии.
Он меня никак не беспокоит. Если его никак не лечить то есть вероятность что я спокойно доживу до климакс без симптоматики?
Или он будет развиваться и рано или поздно придётся начать лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 09:46
Здравствуйте. Более вероятен второй вариант
Платная консультация
Татьяна 2020-08-12 12:10
Стоит ли сейчас начать лечение если нет симптоматики, что бы предотвратить последствия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 12:35
Татьяна, Вы просите абстрактные ответы. Так не пойдет. Нужно хотя бы прикрепить данные обследования, актуального УЗИ (фото)
Платная консультация
Татьяна 2020-08-12 12:50
На узи ничего не видно, все в порядке. Много раз делала узи у разных специалистов. По другому вопросу пошла делать мрт, на нем написали, прикрепляю результат мрт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 12:52
При таком описании - да, необходимо лечение
Платная консультация
Татьяна 2020-08-12 12:57
Здравствуйте, на мою электронную почту приходят ответы на вопросы, которые я не задавала. Просьба исключить меня из рассылки.
Татьяна 2020-08-12 12:58
Жанин или Визанна?
А какие именно строчки в описании указывают на то что нужно лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 12:59
Описание матки.
Возможны оба лекарства
Платная консультация
Татьяна 2020-08-12 13:08
Спасибо за ответы.
Но все таки я не пойму, аденомиоз понятно что есть. Но на узи и осмотре его не видно, симптомов нет, значит степень начальная. Мне сказали что наблюдать, ничем не лечить. 1) Это не верный поход?
2) Если я начну лечение гармонами, то их же в плоть до климакса, постоянно надо будет пить?
3) Такой аденомиоз, который описан в моем мрт, может мешать наступлению беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 13:21
1. Я уже высказала Вам свою точку зрения, за которой Вы обращались. 2. Обычно можно пробовать курс на 6 месяцев - оценка динамики и выбор тактики - продолжать или отменять. 3. Никто не даст гарантий. Но обычно начальный не приводит к бесплодию.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-12 13:34
Спасибо.
То ест я могу пропить например Визан 6 месяцев и если динамика будет хорошей э, то отменить и больше ничего не пить? Или через какое то время в любом случае нужно будет повторять курс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 13:36
  • да, все верно
  • решение об этом принимается по результатам УЗИ после курса лечения
Платная консультация
Татьяна 2020-08-12 13:51
Да в том то и проблема, что у меня идеальная картинка на узи) Форма и размеры матки в норме, стенки одинаковой толщины, миометрий однородной) Только по мрт увидели. А делать часто мрт весьма накладно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 14:03
Тут нет вопроса. Всего доброго.
Платная консультация
Таттяна 2020-08-12 14:10
Вопрос в том, как отслеживать динамику, если не видно на узи?