Заключение узи. Эндометриоз. Функциональная киста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит задержка месячных 5 дней, в первый день предполагаемых месячных была мазня, думала разойдутся, но мазало несколько дней, а месячные так и не начались. Болей, дискомфорта никакого нет. Год назад была на узи, все было в норме. Сегодня пошла на узи из-за задержки. Ошарашили диагнозом эндометриоз. Впервые в жизни обнаружили кисту. Я в шоке. Назначили на 20 дней Дюфастон по 1 табл. 2 раза в день. Подскажите, нужно ли его принимать? Верны ли заключения доктора по УЗИ? хотели планировать ребёнка и тут такие новости-куча новых страшных диагнозов. Спасибо заранее.
Теги: эндометриоидная киста на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

15 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-26 11:48
Здравствуйте! Киста у вас из-за гормонального сбоя. Необходимо сдать на гормоны. Дюфастона думаю достаточно будет 10 дней попить.
Перед зачатием следует разобраться со всем состоянием
Платная консультация
Юлия 2020-04-26 11:57
Маргарита Гегамовна, большое спасибо за ответ! То есть курс Дюфастон в 10 дней поможет вызвать нормальные месячные? Узист сказала, что 10 дней мало будет, не подействует. Скажите, ещё пожалуйста, по узи аденомиоз правильно поставили?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-26 12:03
Если врач увидел аденомиоз, то это не может быть правильным или нет.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-26 12:04
20 это многовато. Хотя бы 15 оставьте.
Платная консультация
Юлия 2020-04-26 12:09
Большое Вам спасибо за ответы!
Принимать по 1 табл. 2 раза в день, верно?
Дюфастон сейчас назначен для вызова месячных правильно? На кисту он не влияет, он её не лечит?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-26 12:10
  1. Да верно
  2. Да верно
  3. Он может бла6оприятно повлиять на кисту
Платная консультация
Юлия 2020-04-26 12:19
Большое спасибо Вам за участие и быстрые ответы!
Юлия 2020-04-26 16:20
Извините за беспокойство, но можно ещё вопрос. По узи есть незначительное кол-во жидкости, узист сказала, что это возможно вялртекущее воспаление. Может быть, использовать ещё свечи (применяла Нео пенотран форте раньше и Макмиррор, когда были повышены лейкоциты в мазке). Подскажите, пожалуйста, может ещё свечи добавить для лечения кисты? Очень жду ответа!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-26 16:49
Этими свечами вы лечите влагалище а не внутреннее воспаление
Платная консультация
Юлия 2020-04-26 17:40
Спасибо, а может тогда Орнидазол или Метронидазол или что то другое для снятия воспаления. Просто хочу понять нужно ли доп. Лечение или только дюфастон. В консультациях у нас сейчас приёма нет, только экстренную помощь оказывают. Возможности очно проконсультироваться нет (Надеюсь, на Ваш ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-26 18:23
Попробуйте пока св. Индометациновые 50 мне по 1 св 1 раз в день 10 дней ректально
Платная консультация
Юлия 2020-04-26 19:25
Хорошо, но болезненности у меня нет никакой. Спасибо
Юлия 2020-04-26 19:41
Маргарита Гегамовна, сразу не заметила, что эти свечи надо применять ректально! Мне это противопоказано! Может какие то таблетки нужны? Извините за беспокойство
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-27 08:50
Тогда юнидокс солютаб по 1 табл 2 раза в день 5 дней
Платная консультация
Юлия 2020-04-27 09:58
Спасибо!