Сильный удушающий кашель приступами

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергия на животных
Здравствуйте, у мужа свистящее дыхание с хрипами уже несколько дней. Утром сильный сухой кашель и сдавленное дыхание. В течение дня симптомы проходят, к вечеру начинаются снова. Болей в грудной клетке по словам мужа нет. Легче в сидячем положении, если много говорит в течение дня. Хуже становится в лежачем положении (хрипы, кашель, свист в грудной клетке). Горячее питье не помогает. Температуры нет. Есть аллергия на домашних животных (домашний кот), но она проявлялась ранее в чихании и насморке и помогал Зодак. В условиях самоизоляции могла так обостриться аллергия или это что-то другое? Пациент бывший курильщик. Не курит более года.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-10 12:23
Здравствуйте, Ольга! По симптомам у вашего мужа бронхиальная астма. Сейчас можно снимать симптомы вдохами сальбутамола - не более 4 вдохов в день, после карантина при обострении надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.для уточнения диагноза и постановки на учет.
Ольга 2020-04-10 13:33
Сальбутамол нужно принимать через ингалятор?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-10 16:32
Он готовый продвется в аптеках - встряхните. Выдохните. И вдохом вместе с нажатием вдохните сальбутамол