Сильный кашель третью неделю, состояние не улучшается
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! 26.08 заболело горло (не переохлаждалась, не контактировала), горло брызгали стрепсилсом 3 дня. 30.08 начался сухой редкий кашель (пили теплое молоко, грудь и ноги мазали согревающим бальзамом), 31.08 кашель усилился, 01.09 начали пить синекод, температура поднялась до 37.5. 04.09 пошли к врачу, назначили сироп бромгексин, полоскания. Кашель усиливался, 05.09 пошли к другому врачу: назначили сироп флюдитек, инголяции с беродуалом, промывать нос, брызгать горло. Так лечились 6 дней, кашель стал влажный, интенсивность не изменилась. С 02.09 температура 37 ровно, постоянно. Сдали общий анализ крови (прилож.). Кашель приступообразный, сильный с мокротой и рвотой. 12.09 назначили инголяции с Пульмикортом, азитромицин 500 мг 5 дн, Амброксол таблетки. Другой врач антибиотик не рекомендовал, давать не стали. 14.09 сопли, боли в горле, кашель усилился, потеря аппетита, слабость. Последнюю ночь вставали 5 раз с выворачиващим кашлем и рвотой. Во время и после кашля невозможность вдохнуть. Днем полегче, но приступы сильного кашля бывают раз 5-7. Начали давать Сумамед. (Увлажнитель, молоко, редька, шалфей таб. - используем; нос - промываем аквалором, с 14.09 ксилометазолин+аквалор, горло брызгаем хлорфиллином) Сегодня кашель менее "мокрый", но раздирающий и с рвотными приступами. К пульмонологу сможем попасть в середине следующей недели. Помогите, пожалуйста, понять, что и как лучше делать дальше? Нормально ли что такой сильный кашель длится третью неделю? И по ощущениям состояние не улучшается. Можно ли как-то облегчить состояние и как понять, что выздоровление началось? Будем очень благодарны, если Вы сможете нам помочь советом ????
Категория: Детский пульмонолог
1 ответ
Варианта два: пневмония, которая не вышла на системный уровень и не привела к лейкоциотозу или коклюш с вирусными инфекциями.
Нужен рентген в 2 проекциях, Азитромицин продолжаем, для уменьшения кашля левопронт по 6 мл 3-4 раза в день на фоне частого потребления чистой теплой воды и ограничения голосовых нагрузок.