Сильный изматывающий кашель

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка бесконечный кашель сухой изматывающий. С детства приступы, когда ребёнок задыхается, багровеет, сопли, слюни текут. Дышим пульмикортом, пользуемся ингалятором сальбутамол! Диагноза нет! Сейчас начался очень сильный кашель - ничего не помогает! Записались на очередь к врачу пульмонологу! Но это долго, а чем можно помочь сейчас?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-09 22:38
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. При приступообразном кашле отлично работает левопронт в возрастных дозировках.