Сильные высыпания на лице у подростка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у дочери 11 лет очень сильные высыпания на лице, с белыми гнойничками. Идёт половое созревание. Пришли первые месячные. Скудные, не долгие. Очень сильно жирнятся волосы, стал пахнуть пот. Как избавиться от высыпаний на лице (косметические средства не помогают) такое состояние не указывает на какие то патологии? Детский гинеколог посоветовать проконсультироваться с эндокринологом. К врачу попадём на очную консультацию в конце месяца. Может эти высыпания как то облегчить можно или вылечить
Добавлен: 3 июня 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-03 13:34
Здравствуйте, Надежда!

Что именно использовали для лечения и как долго?

УЗИ органов малого таза не делали? Гинеколог не рекомендует?
Надежда 2021-06-03 14:10
Гинеколог рекомендовал обратиться к эндокринологу. Мазали цинковой мазью. Умывалки с салициловой кислотой. Реакции никакой. УЗИ нужно сделать? Это какой то сбой? Не подростковое акне?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-05 07:28
Сделайте УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла

Это акне = угревая болезнь, в данном случае на фоне пубертата!

Используйте:

Гель для очищения кожи эффаклар - - - по инструкции длительно

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 6-7 мес.

Может жжечь при нанесении, проходит за 30 минут.

Гель клиндовит - - - ежедневно утром до 3 мес

В начале лечения может быть обострение / не большое!!!

При сухости увлажнять не комедогенным кремом

Избегайте солнца по возможности, используйте солнцезащитные средства с spf 50 не комедогенные

Отпишитесь при необходимости
Надежда 2021-06-05 11:03
Спасибо, большое.