Сильные экстрасистолы

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит, ВСД
Добрый день.
С подросткового возраста беспокоили странные удары в груди с перехватом воздуха. Были раз в 2-4 недели.
Года 2 назад начались снова, причем по 2-3-4 подряд и чаще, раз в 2-3 дня. Все это привело к паническим атакам, тревожному расстройству и тд. 2 года почти не выходил из дома. Последнее время поборол это, начал везде ходить и ездить. Но последнее время ни с того ни с сего эти толчки в груди стали чаще, на протяжении последних 3 дней были постоянно в течении дня.
Сделал холтер, результат 170 одиночных желудочковых экстрасистол.
Очень неприятно переношу каждую, начинается паника от неожиданного этого толчка.
Насколько это опасно и что с этим делать?
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 06:34
Здравствуйте, Денис! Такое количество экстрасистол не опасно, но необходимо узнать почему они возникают. В этом помогут клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы и электролитный состав крови. Также желудочковые экстрасистолы могут быть вызваны Наличем конкрементов жёлчном пузыре, увидеть исходно на УЗИ брюшной полости.