Сильно поправляюсь, большинство анализов в норме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень прошу Вас помочь мне разобраться с моей проблемой. Мне 33 года. Стала сильно набирать вес. 10 месяцев назад у меня родился сыночек. До беременности у меня вес84, рост 164. После родов вес 87. Сначала вес держался такой и я стала крутить халахуп, не есть после 18. На фоне этого стала поправляться и за 3 месяца стала весить 92 кг. Все время сонное состояние и хочется есть. Больше всего поправляется живот и лицо. Насдавала кучу анализов.
Гормоны на 3 день м. ц. :
Эстрадиол 21.9 пг/мл (12.5-166)
17-Он прогестерон 1.65 нг/мл (0.14-1.51)
Кортизол 21.5 мкг/дл (6.2-19.4)
Дга-S 6.42 мкмоль/л (2.68-9.23)
Инсулин 17.7 мкЕд/мл (2.6-24.9)
Гликированный гемоглобин 5.0 (4.5-6.3%)
ТТГ 1.552 мЕд/л (0.4-4)
Т4 св 19.176 нмоль/л (10.3-24.5)
Лютеинизиоующий 5.152 мМе/мл (1.1-11.6)
Фсг 3.887 мМе/мл (2.8-11.1)
Прогестерон 4.57 нмоль/л (0.4-3.6)
Общи. Тестостерон 2.811 (0.2-3.1).
В биохимии все в норме кроме холестерина 6.23 ммоль/л (3.60-5.20). глюкоза 4.6.
Питание стараюсь ограничивать, очень много хожу пешком. Еще появились волосинки еаиусах и несколько на подбородке. Раньше не было такого. Очень хочу похудеть, чувствую, что тяжело с таким весом двигаться и давать еще больше нагрузки.
Уважаемая Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, как можно остановить прибавку веса и как похудеть? Лучше спрошу вот так:
1. Можно ли принимать таблетки для похудения типа Редуксина или какие-то еще, если да, сколькл?
2. Целесообразно ли принимать лекарства на основе метформина и в какой дозировке?
3. И наконец, что такое с организмом, ведь образ жизни тот же, и никокда так не толстела.
Буду безмерно благодарна Вам за ответ. Очныцйэндокринолог сказал не есть. Но не верю, что проблема только в питании.
Спасибо еще раз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 23:06
Здравствуйте, Елена.
  1. Категорическое нет. Редуксин уже давно запрещён к применению в связи с выраженными побочными эффектами. Безвредных препаратов для похудения не существует в принципе. Это лично моя позиция, у других докторов может быть другое мнение.
  2. По этим анализам – нет. Рекомендовала бы досдать анализ крови на НОМА-индекс, он даст ответ на вопрос о необходимости приёма метформина.
  3. Вопрос несколько абстрактный. "До беременности у меня вес84, рост 164" – будем откровенны, избыточный вес у Вас был всегда, то есть, эта проблема для Вас не нова. Без нормализации режима питания и адекватной физической нагрузки похудеть невозможно. Вы должны ежедневно тратить больше калорий, чем получаете, другого "рецепта" при нормальных результатах анализов нет.
В дополнение, Вам стоит проконсультироваться у гинеколога по поводу уровня половых гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-07-11 23:20
Спасибо за ответ и рекомендации.
Хочу уточнить, что физ нагрузка, я считаю, у меня немаленькая, 6-7 км пешком ежедневно+халахуп по 30мин. Из питания- никогда не ем жареное и вечером.
Что вес избыточный, я знаю, но он никогда не прибавлялся так быстро. Я потому к Вам и обратилась, чттб разобраться, из-за чего такое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 23:24
Елена, как минимум вот это "никогда не ем жареное и вечером" – крайне далеко от рекомендованной схемы питания для снижения массы тела. Почитайте информацию по диете №9 и гликемическому индексу продуктов, а лучше – составьте себе индивидуальную диету вместе с диетологом.
Аналогично по физической нагрузке – ходить можно в разном темпе и т. п. Поверьте, ещё ни один из моих пациентов не остался в прежнем весе после добросовестных занятий с грамотным инструктором.
Надеяться на таблетку, которая поможет Вам легко и просто похудеть – заведомо проигрышный вариант.