Сильно испортились руки от контакта с водой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мама работает больше 10ти лет поваром. Последнее время (год) начали сильно сохнуть руки, позже появились глубокие раны, стали очень сухие руки, шелушение. Зуда и других симптомов нет. Аптечный мази, масла (кокосовые и пр) не помогают. Находились на новогодних праздниках дома, благодаря кокосовому руки становились лучше, но с выходом на работу уже не помогает. Основное предположение - постоянное отношение с водой

Возможно, есть какое то конкретное заболевание/аллергия или что то еще? Как действовать в данной ситуации!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-15 17:56
Здравствуйте

Это приобретенная кератодермия.

Необходимо ограничить контакт с водой, исключить контакт с бытовой химией, ограничить физическое воздействие на кожу рук.

Для лечения можно использовать мазь Уродерм 2 раза в день длительно.

Для радикального решения проблемы необходима смена работы.