Сильнейшее раздражение на лице

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в начале года на лице появилось небольшое пятно которое постоянно шелушилось и немного зудело, после того как оно стало разрастаться обратился к врачу и начал лечение. Приблизительно за пол года пятно покрыло пол лица. На данный момент шелушение особо сильное после утреннего умывания(неважно какой водой). Врач прописал новые препараты и я начал вчера пользоваться гелем азеликом. После применения геля я видимо сжег кожу т. к. сейчас она вся горит, покрыта "пленкой", и при использовании лицевых мышц кожа моментально трескается и открываются микро ранки. Анализ на демодекс отрицательный.
Средства исп. В лечении последовательно:
гидрокортизон
целестодерм
розамет
метрогил
витамины группы б(не вспомню точно какик)

сейчас:
азелик
цетиризин
аевит
метрогил(чуть успокаивает кожу).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 14:10
Здравствуйте!

Больше данных за периорифициальный дерматит

Лечение не подходит!

Как долго использовали целестодерм и гидрокортизон, когда?

Есть склонность к аллергии?
Иван 2021-08-01 14:39
Целестодерм и гидрокортизон использовал в начале лечения где-то в феврале/марте на протяжении 2 -3 недель. Дальше использовал розамет и метрогил. У отца была очень проблематичная кожа, если говорим о склонности. За собой аллергии не замечал. В последнее время также пользовался цинокапом.
Иван 2021-08-01 14:25
Целестодерм и гидрокортизон использовал в начале лечения где-то в феврале/марте на протяжении 2 -3 недель. Дальше использовал розамет и метрогил. У отца была очень проблематичная кожа, если говорим о склонности. За собой аллергии не замечал.
Иван 2021-08-01 14:38
В последнее время также пользовался цинокапом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 14:53
Крем элидел тоненьким слоем 2 раза в день до 2-3 нед

Крем локобейз рипеа ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Азелик меирогил АЕвит не нужно!

Цетиризин 1 таб вечером до 7-10 дней

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото

Всего наилучшего!
Иван 2021-08-19 08:35
Добрый день. Хотел бы Вас поблагодарить за назначенное лечение, буквально за несколько дней практически полностью кожа на лице восстановилась. До 15 числа использовал мази которые Вы назначили на ежедневной основе. Несколько последних дней возможности использовать мази не было и заметил, что потихоньку начинает возвращаться краснота и опять появилось шелушение(пока что небольшое). Думаю, что если сейчас прекратить лечение, то вернусь к состоянию, описанному в первой половине первого сообщения(но не как на первом фото). Прилагаю фото на 19.08. Прошу подсказать мои дальнейшие действия.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-22 09:21
Здравствуйте, Иван!

Оставьте элидел 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 3-4 нед

Локобейз 2 раза в день на 1 мес, можно попробовать крем толеран от ля рош позе для увлажнения 2-3 раза в день длительно по необходимости

Умывайтесь кипячёной или бутылированной водой пока

Отпишитесь через 3-4 нед или раньше при необходимости