Сильная потливость при болезни Паркинсона

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона Гипертония Деменция
Здравствуйте,

у моей мамы 13 лет назад была диагностирована болезнь Паркинсона. Все это время получала лечение мадопаром. Сейчас у нее 4 стадия, средняя степень деменции, в значительной степени скомпенсированная приемом мемантина. Несколько дней назад появился новый симптом - повышенная потливость. Мама просыпается ночью совершенно мокрой, пот с нее просто льет. Промокает ночная рубашка, одеяло. При этом она постоянно мерзнет, даже не вспотев.

Чем можно ей помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-03 11:26
Здравствуйте.

Возможно - это проявление нарушения функции вегетативной нервной системы. Можно давать ей таблетки пустырника по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев. Капли Зеленина 20-25 капель на пол-стакана воды, хорошо размешав принимать 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев. При эффективности и если будет надобность, приём препаратов можно повторять через 2 месяца. Хорошо помогает при таком симптоме грандаксин, но его продают по рецепту.