Сильная боль и опухлость в коленях

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Две недели назад была сделана артроскопия сразу на два колена. После операции делали два раза капельницы с гормоном. Спустя 5 дней выписали домой. На второй день выписки очень сильно опухло левое колено, затем и правое. Ездил выкачивать жидкость. Выкачали 12 шприцов по 20мл из обоих колен. Помогло не сильно. Спустя 4 дня снова ездил выкачивать жидкость. Врач сказал, что скорее всего воспалительный процесс. Сгибать почти не могу, очень сильная боль. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать, чтобы узнать, идёт ли какой-то воспалительный процесс в коленях? И как можно облегчить боль?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 октября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 10:13
Вам нужно повторить пункцию и отправить жидкость на цитологическое исследование: лейкоциты, кристаллы, клетки. Так будет понятно, какого характера выпот имеет место быть. На бактериологическое отправлять не нужно, пустая трата денег и пункционного материала.

Так же сдайте кровь на СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типа свечения.