Силикоз и рак

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Силикоз и вибрация (руки)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Папа 20 лет проработал в шахте (в лаве), в итоге у него силикоз (проф. Заболевание), оформлена группа инвалидности сначала 3, затем 2. Далее у него пропадает голос, его в больнице обследовали, пол года лечили от бронхита. Потом обнаружили образование на голосовой связке, прооперировали, проверили образование, оно было доброкачественным. И выписали. Состояние не улучшалось, появилась жуткая одышка, он фактически задыхался. По совету обратились в онкодиспансер, ему в срочном порядке пробили горло, трахею, кажется, вставили трубку чтобы он смог дышать и диагностировали рак гортани 3 стадии. Удалили гортань, были метастазы, потом ещё несколько операций. В итоге, папа умер. Вопрос: мог ли силикоз спровоцировать рак гортани?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 21:48
Любой длительный воспалительный процесс может привести к опухоли.