Сигмовидная с ангуляциями по результату колоноскопии
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходила профилактическую гастроскопию и колоноскопия по возрасту, 50 лет. Жалоб нет, разве что если много поем «выкатывается» живот, хотя в целом все нормальный.
В выписке всё нормально, без видимой патологии, кроме фразы «тонус сигмовидной снижен, гаустрация сглажена, с острыми ангуляциями».
Что это такое и насколько опасно? Врач-эндоскопист толком не объяснила.
Благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
"тонус сигмовидной снижен, гаустрация сглажена"- это признаки хронического колита. По поводу ангуляций- у Вас не было операций на ОБП или воспалений, что могло вызвать спаечную болезнь? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат колоноскопии с описанием всех органов. Так моя консультация будет точнее.
С уважением.
Вам доктор уже всё написал. Данная картина может быть при спаечной болезни и/или долихосигме (удлиненной сигмовидной кишке). Ирригоскопия более информативна а таком случае.
Для лечения спаек есть препарат Лонгидаза, но я им не пользуюсь в практике, поэтому про эффективность не могу ничего сказать. Радикальное лечение- хирургическое: рассечение спаек.
С уважением.