Сифилис во время беременности
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, беременность 9 недель. Результаты анализов РПГА 1/320, RPR сомнительный, IgG титр 1: 160, ОП 1,316, IgM отрицательный. Поставили диагноз поздний сифилис. На каком сроке меня должны положить на лечение в КВД? Предлагают лечь не раньше, чем на 20 неделе. Есть ли шанс благополучного течение беременности и рождения здорового малыша?
6 ответов
Здравствуйте, Екатерина!
Вы раньше болели / лечились от сифилиса?
Екатерина 2020-12-28 14:43
Не болела и не лечилась. Узнала о заболевании при подготовке, за несколько месяцев до бесконечности. Но лечение пройти не успела.
Екатерина 2020-12-28 14:46
Не болела и не лечилась. Узнала о заболевании при подготовке, за несколько месяцев до беременности. Но лечение пройти не успела.
Екатерина!
Скорее всего, по диагнозу - скрытый поздний сифилис.
Специфическое лечение можно и нужно начать раньше 20 нед. С 20 нед проводится профилактическое лечение (для плода) по показаниям.
Специфическое лечение - - - в вашем случае будет состоять из 2 курсов с перерывом 2 нед! Второй курс лечения следует считать (=) за профилактическое лечение.
Надеюсь ясно объяснила.
Да, лечение безопасно для плода и не влияет на течение беременности!!!!!
Тем более, вы будете проходить параллельно наблюдение у гинеколога и кучу скринингов.
Если вы получите адекватное лечение вовремя беременности, после рождения ребёнку лечение - не показано, только наблюдение втечение 6-12 мес, пока не уйдут ваши антитела с его крови. .
Для исключения врождённого сифилиса ребёнку сразу после рождения достаточно сделать :Ig M иммунноблот.
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Надеюсь ясно объяснила.
Не волнуйтесь!