Сифилис после лечения

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я лечил сифилис. Еще не прошёл месяц после последнего укола. У меня произошел половой контакт (защищённый). Но оральный контакт не щащещен. Могу я заразить партнёра? Какие мне анализы лучше сдать сейчас, чтобы понимать, вылечил ли я сифилис. Понимаю, что надо через месяц, но у меня не хватит терпения. Сифилис был начальной стадии, делали от него 5 уколов.
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 августа 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-14 17:11
Здравствуйте. Если вы получили полный курс лечения по поводу сифилиса, то вы уже не являетесь заразным и заразить никого не могли. Что касается обследования, то на таком раннем сроке после лечения, результаты анализов могут не измениться и быть такими, какие они были у вас в момент обнаружения сифилиса. Поэтому смысла сдавать их сейчас нет. После лечения вы должны минимум 1 год состоять на учете у венеролога и каждые 3 месяца сдавать анализы.
Артём 2019-08-16 17:37
У меня осталось красное пятно на губе после шанкра. Как скоро оно пройдёт?

Могла ли пройти терапия не успешно, если да, какие последствия?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-17 17:12
Заживление зависит от состояния и структуры кожи, здесь все индивидуально. В редких случаях возникает серорезистентность, это состояние, когда результаты анализов в течение 1 года не изменяются. В таком случае, через год назначается повторное лечение.