Сифилис или нет

Спрашивает: Оксана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Доктор. Более 20 лет назад переболела сифилисом Пролечилась в стационаре. Сдала вчера анализы для стационара. Результаты-анти паллидиум суммарн. (ИХЛА) -положит. Анти паллидиум IgM качествен. (ИФА) -отрицат. Это иммунитет после перенесённого сифилиса? Переживаю. Спасибо.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-22 22:27
Здравствуйте. Иммунитета после перенесенного сифилиса нет. Т. е. при п/к с больным сифилисом вы можете вновь заболеть. У вас в анализах проявляются т. н. следовые реакции или имунная память. Эти проявления могут оставаться в течение всей жизни.
Оксана 2018-09-23 09:47
Спасибо. Но на данный момент я не больна?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-24 09:31
Нет, не больны. Но в таких ситуациях вашим лечащим врачем должна быть назначена консультация венеролога.