Шум, вибрация, эксудадтивный отит, спазм мышц?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в последний месяц стало сильно беспокоить вибрация в ушах на звуки, на собственный голос, на прикосновение к глазам, вискам. Раньше такое тоже бывало, редко, но проходило и я не обращала внимание. А сейчас вот стало каждодневно в течении дня, потом расхожусь, потихоньку проходит.
Так же беспокоит непроходящий насморк, то заложен нос, то течёт, особенно по утрам. Обратилась к Лору, увидел только мутную барабанную перепонку слева. К слову, месяц назад в левом ухе переливалась какая то жидкость, когда поднимала голову после сна. Потом прошло и я забыла. Ещё беспокоит сейчас чувство небольшого шума, звона в ушах, когда нахожусь в тишине.
Последний год у меня выдался напряженным, рождение ребёнка, нестабильность эмоциональных отношений в семье… принимала фенибут, от него только хотела спать, на уши никак не подействовал. Не знаю какие дополнительные обследования нужны, так как лор отправила только на уши сосудов шеи. А эти вибрации конечно портят качество жизни. Особенно с маленьким ребёнком, которому требуется внимание и лома постоянно шумно. Буду благодарна за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2021 года

17 ответов

Любовь 2021-11-23 10:50
Раньше замечала такое, даже когда например ходила на наращивание ресниц, или коррекция бровей, вот мне трогают глаза, ресницы или прикасаются около ушей, и так вибрация. Хотелось сразу руки мастера убрать и немного посидеть, чтоб прошло это чувство
Любовь 2021-11-23 11:15
Так же сдавала общий анализ крови, на железо и щитовидка. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Делали аудиограмму? Тимпанометрию? Нужно удостовериться что у вас нет патологии среднего уха или слуховой трубы. Лечение что врач назначил принимали?
Платная консультация
Любовь 2021-11-23 12:04
Здравствуйте, да, уже пятый день принимаю лекарства, за исключением противоаллергических, не совсем понимаю для чего они. Аудиометрию и другую процедуру не предлагали даже делать.
Всё-таки лучше принимайте и противоаллергическое средство, так как может быть скрытая аллергия которая поддерживает отёк слизистой и носа и слуховых труб. Надо бы сделать аудиометрию и тимпанограмму, это поможет понять где проблема. Ещё я вам предлагаю делать некоторые упражнения, чтобы потренировать слуховые трубы. Попробуйте. Но важно перед продуванием обязательно высмаркивайте нос.
Платная консультация
Любовь 2021-11-23 12:17
Спасибо. А с чем вообще может быть связно, что вот на звуки такая реакция? Может ли быть спазм каких то мышц?
Если вы свои звуки слышите громче, от вашего тела и голоса, то это часто связанно с дисфункцией слуховой трубы, или проблемой среднего уха. Если вы вообще громкие внешние звуки плохо переносите то это может быть проблема рецепторов или слухового нерва или в общем гиперчувствительность нервной системы.
Платная консультация
Любовь 2021-11-23 12:31
Нет, свой голос я слышу нормально, и вообще я слышу все как обычно. Просто бывает возникает чувство, что все эти звуки раздражают барабанную перепонку и она начинает вибрировать.
Любовь 2021-11-23 12:49
Иногда вибрация даже на Тихие звуки появляется
Любовь 2021-11-23 15:01
Вы знаете, я ещё вспомнила, что такие симптомы на звуки ещё появлялись раннее когда морозило, аж до тряски, видимо когда сводит все мышцы, или сосуды сжимаются. Потом нагревалась и отпускало
Любовь 2021-11-23 15:23
И последнее что вспомнила, бывает такая вибрация, даже когда голову чешу. Вот странность какая то…
Если так, то конечно это это больше неврологическая тема. Возможно связанное с веточкой тройничного нерва. Но чтобы точно исключить патологию уха нужно провести обследования. Если с нашей стороны не будет к чему придраться, тогда ваш специалист это невролог.
Платная консультация
Любовь 2021-11-24 10:10
Спасибо огромное за ответ! Если это связано с неврологией, стрессы, нервы, могут усиливать симптомы?
Ну конечно. Стресс это адреналин, а он поднимает давление и суживает сосуды, из-за чего снижается объем крови к любому органу и к уху тоже.
Платная консультация
Любовь 2021-11-26 08:25
Спасибо за ответы и советы! Будьте здоровы и никогда не болейте) вчера обратилась к неврологу, прописали успокоительные и таблетки для снижения чувствительности нервных окончаний. Буду принимать. Сказали гиперакузия, гиперчувствителность нервных окончаний на фоне стресса
Юлія 2023-02-06 15:21
Любовь, подскажите, какие таблетки принимали и есть ли улучшения? Спасибо!