Схожу с ума или невроз?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я всегда была достаточно мнительным человеком, лет с 15 страдаю фоновой депрессией, периодически была ипохондрия, социофобия (ярко в подростковом возрасте), всегда была склонна к мечтанию и тревоге. Однако сильных проблем с общением у меня не было. Учусь на пятом курсе университета и работаю параллельно. В сентябре у меня появился ком в горле, сдавливание в шеи и сильный стук в сердце. Сходила к кардиологу и эндокринологу - все в норме. Позже начала искать себе заболевание - то рак мозга, то рассеянный склероз. Применяла все симптомы на себя и находила им подтверждение. Позже сдала общий анализ крови - тоже все в норме. Успокоилась - ведь если было бы что-то серьезно, он бы показал. Однако тревожность осталась. Спустя пару дней мне начало казаться, как будто у меня начались галлюцинации. Боковым зрением пару раз замечала вспышки и точки всякие. Залезла, как всегда, в интернет. По запросу галлюцинации мне сразу выдали диагноз "Шизофрения". С тех пор я постоянно все контролирую: свои действия, мысли. Боюсь что-то услышать ночью. Когда слышу какой-то звук - думаю: а вдруг это слышу только я. Недавно мне показалось, будто сестра была в ванной (показалось, что она вздыхает), хотя потом сразу услышала, что она в другой комнате. Сегодня, когда ехала в автобусе, показалась, как будто падает капля с крыши - хотя крыша была полностью сухая. При этом, когда что-то вижу это длиться буквально секунду и я позже не могу понять правда ли я это видела, или мне показалось. Прочитала, что позитивные симптомы при шизофрении не могут быть без негативных. Этим себя успокаиваю. Я не пассивна, мышление вроде как не нарушено, не избегаю людей. Есть только бредовые мысли при засыпании и просыпании - однако я прочитала, что это можно считать нормой (раньше тоже они были, но только, когда сильно уставала). Я, наоборот, боюсь, что из-за шизофрении не смогу достичь запланированного. Может ли быть это началом шизофрении?

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-24 08:10
Ангелина, здравствуйте!

Фоновая депрессия, ипохондрия и социофобия - эти диагнозы были поставлены специалистом или Вы самостоятельно с этим справились?
Стоите ли Вы на учёте у психиатра?
Наблюдаетесь ли Вы у невролога?

Мне необходимо знать информацию для того чтобы правильно Вам ответить.
Кристина 2020-12-24 08:19
Никогда у психиатра не была. У невролога тоже. Диагнозы поставила себе сама, хотя, конечно, не уверенна в правильности.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-24 17:12
Ангелина, Интернет - крайне недостоверный источник информации, однако при должном желании всегда и любой человек может найти у себя симптомы той или иной болезни, которой на самом деле нет.

Могу предположить, что свою заботу о собственном здоровье Вы обозвали ипохондрией.
Ипохондрики не выходят из медицинских учреждений, они там живут, им это нравится, поэтому они ходят по специалистам и выискивают у себя болячки.

Ангелина, скорее всего, у Вас повышенная тревожность и куча свободного времени, с чем связана эта тревлжность сказать не могу, Вы сами должны найти её причины и сообщить мне, если желаете продолжить диалог.

То же самое и с шизофренией, это серьёзный диагноз, просто так его не ставят. Шизофрения сопровождается огромным количеством симптомом, не только галлюцинациями.
Да и Ваши кажущиеся звуки и виды, это не более, как обман слуха и зрения. Это придуманные Вашим же мозгом вещи.