Шов после кесарево

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите всегда ли при втором кесаревом сечении старый шов иссякается. В каких случаях старый шов не иссякается, а новый накладывается крест-накрест. У меня было второе плановое кесарево. Думала, оставили два шва, значит так нужно. Но недавно на приеме гинеколог сказала, что такое она видит первый раз в своей жизни.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-06 13:38
Добрый день.
Не совсем понятен ваш вопрос.
Если шов маленький и тонкий, то его можно не иссекать и разрез сделать по нему и зашить его же.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-08 10:56
Добрый день, Алексей Сергеевич. В моем случае (после двух операций кесарево сечение) старый шов не иссекали,
и теперь у меня имеются два шва, которые располагаются крест-накрест. В своем первом вопросе я и хотела узнать, в каких случаях у женщины остаются два шва, а старый шов после первого кесарева не иссекается. Спасибо.
Ведь не зря мой гинеколог очень удивилась, увидев у меня такое и сказала, что видит такое (когда остаются два шва) в первый раз.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-10 21:20
Да, это очень удивительно.
Похоже что первый раз вам делали нижнесрединную лапаротомию и очень странно что при втором кесаревом врач вам сделал разрез по Пфаннештилю (то есть не по старому рубцу).
Вам необходимо было это согласовать с врачом перед операцией.
Так не делается зачастую.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-12 09:30
Добрый день, Алексей Сергеевич. Уточняю, у меня два поперечных надлобковых разреза (два шва), расположенных друг на друге крестом. Для наглядности высылаю Вам фото. В каких случаях могут оставлять старый шов без его иссечения. Везде пишут, что старый шов должен иссекаться, или об этом все-таки нужно было договариваться с врачом заранее? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-16 12:18
Ну это не совсем крест на крест.
Я понял теперь как.
Так как у вас не делают никогда. Или повторный разрез делают по старому рубцу или иссекают и делают новый.
Почему вам так сделали мне сложно сказать.