Эндометриоз и очаговая гиперплазия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года. Живу в городе Армавире. Были одни роды 9 лет назад, рожала сама, больше беременностей не было. Последний год очень плохо стала переносить месячные. Дня за три до начала мазня коричневого цвета, в первый день очень сильные боли в животе (не обхожусь без обезболивающего: анальгин или баралгин), под вечер первого дня поднимается температура до 37,7, знобит. На второй день температура проходит, но идут обильные кровяные сгустки, так же сгустки бывают и на 3-4 дни (правда уже поменьше), потом опять мазня дня три. В последующие дни все нормально, ничего не беспокоит.
В сентябре обратилась к врачу, сделали УЗИ, на котором поставили очаговую гиперплазию. Врач назначил норколут на два месяца с 16 по 25 день по две таблетки в день.
Через два месяца, в декабре делаю повторное УЗИ, практически без изменений (чуть-чуть уменьшилась). Теперь врач направляет на гистероскопию с лапароскопией, причем рекомендует сделать ее в Краснодаре, потому что у нас в Армавире эти процедуры не делают одновременно.
Недавно случайно увиделась с другой знакомой врачом-гинекологом, рассказала ей все вышеизложенное. Она говорит, что гиперплазию норколутом не лечат, а сначала назначают визанну или бусерелин минимум на полгода, а уже потом делают УЗИ, и при необходимости гоистероскопию с лапароскопией. Теперь не знаю, как поступать дальше?
PS: очень хотелось бы родить (пока позволяет возраст) второго ребенка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-09 10:34
Здравствуйте! Вы сдавали анализы на гормоны? Для объективности ответа нужно видеть данные УЗИ