Шизофрения и ковид

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, переболела крвид. Сейчвс 6 неделя. Заметно ухудшилось психическое состояние. Сейчас ощущаю туман в голове, отстраненность, аутизм, опьяненность, как будто сошла с ума и у меня шизофрения. Боюсь потерять критику. Временами наблюлается бред (преследования) и может даже галлюцинации. Боюсь что будет прогрессировать дальше. Проблемы с памятью и концентацией внимания. Боюсь забыть близких. Это восстановится? Надо идти к психиатру и лечить это или само пройдет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-02 17:56
Здравствуйте, Лариса.
Ковидная инфекция не приводит к психическим болезням. Возможно, у Вас произошло поражение инфекцией головного мозга. Но проверить это можно только пройдя обследование у невролога.
Если он не найдет своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.