Шишки на шее и затылке
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка двух лет на затылке и на шее обнаружили шишечки 8 месяцев назад. Все диаметром примерно 1 см. Внешне не выпирают и ощущается только при ощупывании. Особенно пугает шишка сзади на шее ближе к волосистой части головы. УЗИ мягких тканей шеи ничего не показало. Ребенок уже год вообще ничем не болел. Что это может быть? Очень боюсь злокачественности. Как это исключить? Какая специализация хирурга ближе к этой проблеме? Абдоминальный помочь? Или нужен нейрохирург? В прикреплённом фото обозначила эти уплотнения оранжевыми кружочками. Спасибо

1 ответ
Может быть просто лимфоузлы или просто костные выступы. Специфических исследований лабораторных нет, только гистологическое исследование. Это зона нейрохирургов и общих хирургов.