Шишка за ушком у новорожденного не двигается

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, с рождения заметила у дочки шишечку за ухом. По началу это не вызывало беспокойства, думала лимфоузел. На приёме у педиатора сказала по поводу неё, она посмотрела и сказала, что на лимфоузел это не похоже. Направила сделать узи, там сказали что это уплотнение между черепом и кожей, что конкретно они сказать не могут. Сказали наблюдать будет ли рости. Ребенок ростёт как на дрожжах и я не могу уловить, выросла ли эта шишечка вместе с ней или осталась на том же уровне что и 2 месяца назад. Беспокойств при ощупывании она у неё не вызывает, кожа на ней не воспаленная, обычного цвета, но она не двигается. Подскажите какие мои действия, подождать еще немного или уже начинать бить тревогу? Что это может быть?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-25 15:27
Может быть лимфоузел. Ничего не нужно делать, просто наблюдение.