Шишка за ухом, не лимфоузел

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 3 дня назад обнаружила шишку за ухом (не перекатывается, просто как слегка припухшая кожа, очень мягкая по консистенции), абсолютно безболезненная. Расположена между мочкой и ухом. Думала, что возможно воспаление лимфоузла, сходила на узи мягких тканей. Сказали, что это не лимфоузел, шишка находится в слоях кожи, на узи ее не видно. В целом ушные лимфоузлы слегка воспалены, но в пределах нормы. Цвет кожи, где расположена шишка буквально совсем немного краснее, чем окружающая кожа. Не знаю относится ли это к данной ситуации, но на всякий случай напишу: 3 месяца назад перенесла операцию по удалению доброкачественной менингиомы головного мозга. В данный момент есть еще 5 менингиом, которые пока не планируют удалять, т. к. они пока очень маленького размера, рекомендовано просто динамическое наблюдение. В связи с этим любые изменения в своем организме очень настораживают и пугают. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за шишка? К какому специалисту лучше обратиться? На сколько это может быть опасно? Может необходимо провести какие-то исследования или анализы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-08 15:09
Добрый день, скорее всего это киста. Но учитывая ваши сопутствующее заболевание, в первую очередь посетите онколога, и только потом хирурга.