Шишка плотная на голове

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка на затылочной части бугры, на лимфоузлы не похожи. Твердые, не болят, часто чешет их, а над правой твердой я нащупала маленький двигающий чуть больше горошинку шарик. Делали Мрт, вот заключение: лёгкое варикарное расширение наружных ликворных пространств. Легкая желудочковая асимметрия S<D. Других признаков патологических изменений в головном мозгу не выявлено, данных за интрактариальный объёмный процесс не получено. Перед этим написано что "Обращает внимание некоторая легкая врождённая деформация черепа: скошенность в правой затылочной области. Раза 4 у ребенка после МРТ болела сильно голова, до этого было норма. Кровь ОАК норма, Биохимия норма. Переживаю что это за бугры. Изначально у нас вылезла кольцевидная гранулема на ноге, прошли всех врачей ничего не нашли, последним был фтизиатр. Нашли очаги. Пролечились от туберкулеза по группе 0, очаги ни какой динамики не дали. Сейчас мы их просто наблюдаем. Связаны ли эти шишки на голове с нашими очагами. До хирурга еще не дошли, т. к недавно закончили лечение от туб. Шишкам года 3
Теги: затылочные бугры на голове фото, бугры на голове, затылочные бугры на голове
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 апреля 2020 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-17 22:39
На фото это зоны расположения лимфоузлов. Наверное лимфоузлы.
Платная консультация
Наталия 2020-05-09 01:13
Здравствуйте. Сегодня подстригли на лысо, неужели эти бугры похожи на лимфоузлы?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-09 22:03
Это может быть крепление мышц и форма черепа.
Платная консультация
Наталия 2020-05-09 23:49
После Мрт есть ли смысл делать узи?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-11 15:40
МРТ лучше чем УЗИ. Лучше начать с УЗИ - это проще.
Платная консультация
Мария 2021-07-05 22:26
Здравствуйте! Какая у вас сейчас ситуациям буграми? У нас также.