Шишка над ключицей, снимок КТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, мама переболела Covid, З месяца в стационаре, месяц на ИВЛ, 2 мес на кислороде, выписали до конца не выздоровела, отдышка, затрудненное дыхание, не ходит, боль под лопаткой с Лёвой стороны, отдаёт под грудь, в этой части был герпес. Сейчас появилась шишка над левой ключицей. Сброшу снимок КТ, это после выписки. Сейчас на гормонах метипред, принимает 21 день по 112 мг в сутки, потом сказали каждые 5 дней убирать по пол таблетки. Что делать с таким результатом КТ и с припухлостью?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 21:27
При ковиде основной поток инфекции в лимфатических узлах, они могут увеличиваться. Метипред неделю 12 мг, неделю 8, неделю́ 4мг, затем отменяем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.