Шишка на затылке с левой стороны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит почек, хронический тонзиллит (казеозные пробки).
Здравствуйте, я случайным образом обнаружила у себя на затылке (чуть дальше уха) уплотнение. Оно очень твердое, напоминает кость. Оно расположено только с одной стороны - левой. С правой всё в порядке! При этом присутствуют небольшая заложенность левого уха, а так же частые головные боли (1-3 в неделю) иногда мигрени. Может ли это быть затылочный лимфоузел? Обычно они у меня могли воспалиться на шее. В этот раз все лимфоузлы в норме, кроме этой шишки на затылке… Очень беспокоюсь сейчас, что это может быть. Почитала в интернете, что можно делать примочки из Димексида, поможет? Сдавала все анализы 2 месяца назад: тромбоциты повышены (388x10*9/л), MPV понижен (9,1 фл), также понижен витамин Д, Фостфаза кислая повышена(6,06Ед/л), холестерин повышен (5,31 ммоль/л), эозинофильный катионный протеин повышен (30,6 нг/мл).
Заранее благодарю Вас за развернутый ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2024 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-11-06 00:24
Здравствуйте.

Сложно сказать что-то определённо без личного осмотра.
Прикрепите фото этой области в сообщении ниже, чтобы я могла ознакомиться.
Екатерина 2024-11-06 08:40
Добрый день!

Благодарю Вас за обратную связь!

Ниже прикрепляю фотографию с местом шишки. К сожалению, не видно из-за волос, но на ощупь она округлой формы, очень твердая, словно кость. При надавливании есть несильные болевые ощущения. В диаметре примерно 1,5 сантиметра.

Так же присутствует заложенность левого уха.

Переодически в течение дня может на время заболеть голова (по несколько раз случается), но потом так же сама по себе проходит…

Вечером чувствую как эта область, а так же вся левая сторона головы и левое ухо нагреваются изнутри, хотя внешне температурных изменений с правой частью нет!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-11-06 10:03
Температура повышалась у вас в эти дни? Выделения из уха есть какие-то?
Екатерина 2024-11-06 14:43
Температура была максимум 37.

Выделений из уха также не наблюдалось.

Единственное, это заложенность постоянная и иногда болевые ощущения проявляются внутри уха, но я не понимаю, исходит это от шишки или самого уха…
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-11-06 19:51
Как давно это образование у вас появилось?
Не было ли травмы в этой области?
Екатерина 2024-11-07 03:23
Не могу точно сказать, когда оно появилось. Дня 4 назад я довольно сильно замерзла на улице, но не заболела.

Ночью проснулась от жжения в этой области, как раз где шишка, и когда начала щупать, поняла, что на правой стороне такого нет и поэтому теперь сильно беспокоюсь, что это может быть.

Головой нигде не ударялась.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-11-09 17:51

Значит скорее всего это местное воспаление, возможно в виде лимфаденита. Не является патологией нервной системы конечно.