Шишка на месте прививки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, всд
Здравствуйте, три дня назад под лопатку поставили прививку АС от столбняка. В течении первого дня выросла шишка сантиметра 4 в диаметре и достаточно высокая, очень болезненная, без покраснения, на ощупь вполне мягкая, но однородная, т. е. без жидкости. Болит при движении и нажатии. После использования троксевазина шишка как бы растеклась, стала плоская но большего размера. Боль все еще сильная, но хотя бы не такая, как сначала. Иногда в состоянии покоя тянущие боли. На прием к врачу попаду только через 3 дня, хотелось бы спросить - что еще можно делать, чтобы облегчить боль и отчего это всё произошло? У меня особенность - спина очень длинная и мышца соответственно тонкая и вытянутая, через нее видны ребра.
Категория: Хирург
Добавлен: 14 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, подробные изменения вполне возможны после вакцинации. На данный момент только наблюдение.
Платная консультация
Мария 2019-08-14 17:08
Добрый вечер! Все описанные симптомы прошли но беспокоит, что спустя месяц все еще осталась шишка размером с плоскую фасолину, которая при ощупывании как бы перемещается глубоко под кожей. При нажатии не болит. Иногда постреливает или ноет вся мышца - после нагрузки или на смену погоды. Снаружи вообще ничего уже не видно, кожа чистая. И вроде бы сами боли и шишка медленно но уменьшаются. Еще я мнительный человек:) Отчего это, пройдет ли само и стоит ли волноваться?