Шишка ассиметрия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Девочка 7 лет. Недавно начались изменения в груди. Педиатр сказала, что это гормональная перестройка. Предупредила, чтобы были аккуратны- не ударяли, не жмакали не тревожили, но и следили, чтобы не было красноты боли и ТД. Сегодня Купала и обратила внимание, что не семитричные складочки от подмышки к груди. С одной стороны прям как шишка. (При пальпации не твердое, никаких уплотнений нет, не беспокоит, цвет обычных кожных покров) . Очень переживаю. Подскажите пожалуйста, по внешнему виду. Стоит ли переживать? Последние дни (а точнее месяца) активность ребенка резко снизилась, в силу определенных причин (боевые действия) ребенок на улице бывает крайне редко и из-за этого ребенок начал набирать вес. И вот эта как шишка. На ощуп как жирок
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 апреля 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-18 23:33
Добрий день.
Ассиметрія шкірних складок може казати про сколіоз, але треба дивитися спину, по фото це звичайно не остаточний діагноз, але ж може допомогти.
Шишечка - це більше схоже на підкожний жирок дитини.