Шишечка под волосами

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, экзема
Здравствуйте, вчера я нащупала небольшую шишечку до 1 см на затылке под волосами и помазала два раза Левомиколем. Сегодня появилась небольшая болезненность, в том числе в положении лёжа на спине. Возможно новообразование чуть увеличилось. Не удержалась, чуть ковырнула, вытекло немного крови. Потом уже прочитала, что это можкт быть опасно. (Сделала водочный компресс, сейчас чуть пощипывает. Кожа головы склонна к жирности и образованию корочек, волосы сильно выпадают, мою через день. Подскажите что это может быть, фурункул? Была такая же шишечка летом примерно на том же месте, прошла сама. К какому специалисту и как срочно мне нужно обратиться? Хорошее изображение сделать не удаётся.
Категория: Дерматолог

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-10 17:44
Добрый день.

Вполне вероятно что это Фолликулит.

Протирать очаг Хлоргексидином утром и вечером, 7 дней.

Также наружно мазь Мупироцин, 3 раза в день наружно 7дней.

Мыть голову шампунем Циновит,3 раза в неделю.
Платная консультация
Дарья 2021-09-10 20:32
Спасибо большое за быстрый ответ, начала лечение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я завтра вымыть голову, и насколько опасен фолликулит, не требуется ли приём антибиотиков?
Дарья 2021-09-10 21:55
Фото получше.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-11 02:19
Нет не надо.

Наркжних средств вполне достаточно.