Шишечка на гланде

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: заметила на днях какую-то шишечку на гланде левой, на правой вроде бы тоже есть, но на левой она больше, болеть гланда с этой стороны начала только вчера вечером. До этого раза три в течение двух месяцев на этой левой гланде образовывались белые шарики с неприятным запахом. Прикладываю фото, но полность сфотографировать не получается, шишечка на самом деле больше (уходит как бв вглубь), чем на фото. Что это может быть? Очень волнуюсь. СПАСИБО!
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Ирина. Это эктопия лимфоидной ткани миндалин- т. е. нетипично расположенные лимфоузлы слизистой оболочки глотки-этот лимфоузлик и с другой стороны чем вы показали, и у основания язычка с двух сторон, и по задней стенке глотки. Вариант нормы. Это повышенная защитная функция. В лечении не нуждается. В миндалинах вырабатываются и выпадают белые/желтые пробочки- это нормальная функция миндалин. "Белые шарики"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормофункция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Оставайтесь здоровой.

Ирина 2019-02-05 14:50
Спасибо Вам большое! Я уже привыкла и к боли с моими гландами, просто каждый раз что-то новое на них нахожу, вот и переживаю, вдруг онкология.
Не переживайте, ничего плохого нет. Периодически делайте тонзиллор-санацию миндалин. Оставайтесь здоровой.