Шигеллез затяжное течение

Спрашивает: Заира
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Очень прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации. В мае у меня начался жидкий стул , температура 37,3, я обратилась к врачу, были назначены капельницы, состояние улучшилось на некоторое время, но периодически были проблемы с кишечником. В июне история повторяется, только уже лечение мне не помогает. По результатам анализов были выявлены антитела к шигеллезу Зоне. Были назначены антибиотики метрогил, цефтриаксон, ципрофлоксацин, капельницы реамбирин, дексаметазон. Я пролежала в больнице. 12 июля я выписалась из больницы, с тех пор мое состояние не улучшилось. Жуткая слабость, все время хочется спать, похудела за эти 2 месяца на 9 кг, с утра бывает стул кашицеобразный, иногда со слизью, просыпаюсь с головной болью. В моче обнаружены кетоны. Я уже просто не знаю что делать, я никогда не чувствовала себя так плохо. Очень прошу Вас помогите????
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2024 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-29 15:18
Заира! У вас повышен сахар в крови, кетоны в моче, потеря в весе. Вам следует сдать анализ крови на гликированный гемоглобин (показатель сахарного диабета). Проходите УЗИ ОБП и идите на осмотр к врачу эндокринологу. Сейчас принимайте Бифидумбактерин сухой во флаконе 5 доз 2 раза в день, разводите по инструкции. Курс приема 1 месяц. Бактериофаг дизентерийный поливалентный по 30 мл 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на показатель воспаления -Кальпротектин.
Платная консультация
Заира 2024-07-29 15:31
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Случайно не совсем те анализы прикрепила. Последний раз сдавала сахар 15 июля, вышел 5,3.
Лейкоциты в крови повышены, температура продолжает держаться каждый день, слабость и сонливость. Может ли быть, что дизентерия перешла в хроническую форму?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-29 15:45
Заира! Кровь на гликированный гемоглобин все равно сдавайте, УЗИ ОБП проходите. Все остальные рекомендации наши тоже выполните. К ним добавляйте анализ мочи по Нечипоренко, показатель железа в крови, вит. д. Т. к. выявлен смешанный анизоцитоз, то это является признаком скрытой анемии. Вам придется пройти колоноскопию, т. к. дизентерийная палочка повреждает слизистую толстого кишечника вплоть до образования эрозий.
Платная консультация
Заира 2024-07-29 15:34
Копрограмма. Почему- то не получается отправить все анализы в одном сообщении
Заира 2024-07-29 15:35
Копрограмма
Заира 2024-07-29 15:37
Анализ
Заира 2024-07-29 15:38
Узи обп
Заира 2024-08-02 13:21
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я сдала анализы, которые Вы говорили мне сдать. Не все из них ещё готовы. Я вижу низкий уровень железа, для сравнения посмотрела анализ за июнь этого года - железо было 18,5. У меня жуткое состояние слабости, температура держится каждый день, даже сейчас 37,4. Совершенно нет сил так жить. Я в полном отчаянии, помогите, пожалуйста
Заира 2024-08-02 13:22
Ачтв
Заира 2024-08-02 13:24
Заира 2024-08-02 13:26
До этого я случайно отправила вам июньский анализ. Там железо 18,5. Сейчас 8