Шейный остеохондроз или другое

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такие симптомы в протяжении несколько лет. Как будто набухает в горле, потом чувствую боль моментально боль в правой ухе и горле, быстро проходит. Начинается спазм над ключицей и ниже. Закладывается нос. Давит на глаза, болят сустави, особенно ноги. Чешется все тело, даже в ушах. Это происходит приступообразно. Выходит какой то слизь белого цвета без запаха, именно с правой стороны. Першит в горле и в середине грудинки. Боль во лбу как при насморке, но нет насморк. Приступ может длится от нескольких секунд до вечера. Но интересное, что вечером чувствую так, как будто ничего и не было. Оак, ОБА, Обп, щетовидка, гормоны, глюкоза, желудок, Вэб в днк отр., все в норме. Лор ничего не нашёл, сказал может какой то вирус. Терапевт тоже ничего не нашёл. По неврологии только хондроз шейный, сглажен лордоз. Что это может быть? И что ещё нужно обследовать и какие анализы сдать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-15 09:59
Арина здравствуйте

Желательные дополнительные исследования:
- Развернутые аллергопробы
- Анализ на специфические антитела
- УЗИ лимфоузлов шеи
- Анализ на микроэлементы и витамин D

Дополнительная неврологическая диагностика:
- МРТ шейного отдела позвоночника
- УЗДГ сосудов шеи
- Консультация невролога по месту жительства с фокусом на вегетативные нарушения

Доп.специалисты:
1. Аллерголог-иммунолог
2. Ревматолог
3. Эндокринолог (повторно)

Учитывая описанный комплекс симптомов, возможные предварительные диагнозы включают:

1. Аллергические состояния:
- Хронический аллергический ринит
- Ангионевротический отек
- Скрытая пищевая аллергия

2. Аутоиммунные заболевания:
- Системные васкулиты
- Синдром Шегрена (объясняет сухость и проблемы с суставами)
- Недифференцированное заболевание соединительной ткани

3. Неврологические причины:
- Вегетативная дисфункция на фоне шейного остеохондроза
- Невралгия тройничного или языкоглоточного нерва
- Синдром верхней апертуры грудной клетки

4. Иммунологические нарушения:
- Синдром хронической усталости
- Иммунодефицитное состояние

5. Другие состояния:
- Синдром молчащей щитовидной железы (несмотря на нормальные анализы)
- Фибромиалгия
- Соматоформное расстройство