Шейный остеохондроз и спондилоартроз

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Сделал рентген шейной области с функциональными пробами. Выявилось следующее - Физиологический лордоз выпрямлен. Тела позвонков обычной формы, с заострением задних углов. Замыкательные пластинки неравномерно склерозированы. Высота межпозвоночных дисков С4-С5, С6-С7 снижена. Определяется умеренные склеротические изменения дугоотросчатых суставов. Определятся функциональная гипомобильность краниовертебрального сегмента с формированием функционального блока., гипомобильность позвонково-дискового сегмента С4-С5 при сгибании, при разгибании бо. Костно деструктивных изменений не выявлено. Заключение - Признаки остехондроза, с признаками функционального блока краниовертебральной области, гипомобильности сегманта с4-с5. Спондилоартроз. Пожалуйста. На основе выше приведенного заключения, разъясните: на сколько далеко зашли дегенеративные процессы и как бы вы оценили серьёзность состояния, опираясь ТОЛЬКО на вышеприведенную информацию? Возможно ли улучшение ситуации с помощью физиотерапии и медикаментозных назначений?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2016 года

3 ответа

Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-08-03 19:24
Здравствуйте! Лечить можно,
Срочно начинайте лечение. В Украине есть медицинский центр доктора бубновского(кинезитерапия) и обрашайте. Желаю крепкого здаровья.
кинезитерапия поможет, посмотрите видео
https://www.youtube.com/watch?v=rRYIIS3Cj5k
Евгений 2016-08-03 19:46
Спасибо за ответ. Судя по нему - срочно начинать лечение - ситуация уже запущенная?
Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-08-03 20:09
По вашему возрасту да, нужно лечение.