Шейка матки при беременности. ИЦН?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пролактинома, гиперпролактенемия, гиперандрогения
Здравствуйте! Нужен Ваш совет! Заранее благодарю за ответы!
С самого начала беременности вечные проблемы. Тк есть проблемы с гормонами, лично начала контролировать шейку матки с 14 недель. До 18 недель длина 33 мм. В 18 недель длина 26 мм, V-образный внутренний зев и ЦК 3 мм. Положили в стационар. Через сутки в стационаре без лечения шейка 33 и все закрыто. 5 дней капельниц с дротаверином и далее 3 дня свечей с папаверином. Длина стала 44 мм (на сколько я знаю, шейка не может так удлиниться). Но поставили пессарий и сразу же отпустили домой. После этого врачи отказывались смотреть шейку, а при слове "пессарий" сразу же предлагали стационар, чтобы там смотрели, сами боятся. Но в стационаре тоже никто ничего не смотрит, 3 капельницы Дротаверина, 7 дней свечей папаверина и домой. Лечение у всех одинаковое и неважно, есть тонус или нет. Пошла платно на УЗИ в 24 недели. По животу шейка 33 мм. Меня смутило, что врач быстро глянула и все. В срок 25+3 пошла ещё раз. Трансвагинально с пессарием другая врач посмотрела: длина 29 (как только поставили датчик, длина была 26 мм, но через 15 секунд стала 29). Ширина 28 мм. Внутренний зев У-образный, ЦК 3,2 мм.
Принимаю Утрожестан 400 вагинально, 1/4 дексаметазона с 18 недель, магний цитрат 300 мг. Подскажите, насколько критичные цифры, учитывая, что стоит пессарий? Нужно ли ложится в стационар? (Из лечения будет только папаверин, а в связи с нынешней обстановкой рядом разместили инфекционное детское отделение, риски заболеть велики, любые простуды я переношу очень тяжело)
Как часто нужно наблюдать динамику?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-04 18:07
Добрый день.
Сейчас нормальная шейка матки.
Нет необходимости в госпитализации.
Продолжайте каждые 2 - 3 недели делать цервикометрию.