Шейка и утрожестан

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, бывает ли от снижения дозы утрожестана укорочение шейки матки? И какие при этом симптомы? Только узи или могут быть какие либо ощущения? Беременность 16 и 4 недельки, принимала утрожестан 200 мг с самого начала беременности 1 раз на ночь вагинально. Сейчас как третий день уже перешла на утрожестан 100 мг каждый день на ночь вагинально. До какого срока вообще можно применять утрожестан? Иногда в животе спазмы, особенно под вечер, когда переворачиваюсь на кровати. Тонуса не было на узи, что за спазмы не знаю. Боюсь, что шейка может начать укорачиваться. Это сопровождается спазмами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-29 08:26
Здравствуйте! До 35 недель. Да может укорачиваться, симптомов может не быть никаких