Шероховатости на спине

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно в феврале 2017 года почувствовал на спине некоторые шероховатости. Посмотрел в зеркало, сначала думал обо что-то поцарапался и они сами заживут. Прошло 3 месяца, они не проходят и даже немного шелушатся (фото прилагаю). За этот период несколько раз мазал эпланом, становится лучше, но глобально ситуация не меняется. Особо не чешутся и беспокойства не вызывают. Да и я стараюсь их особо не трогать. Что это может быть и как это лечить? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-16 12:09
Здравствуйте !
На др. Участках кожи - есть сыпь?
Голова, локти, колени?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
Дмитрий 2017-05-16 13:08
Добрый день!

На других участках такого нет, в том числе на голове, локтях и коленях. У родственников ни у кого псориаза никогда не наблюдалось. У меня его тоже никогда не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-16 20:25
Дмитрий !
Попробуйте:
Мазь " Гиоксизон" - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Не трите / не рассчесывайте.
Отпишитесь через 14 дней.
Дмитрий 2017-05-16 22:14
Алина,

большое спасибо, я попробую. А можно все-таки диагноз услышать? Я понимаю, что устанавливать его дистанционно без осмотра и анализов не совсем корректно. Но все-таки. Меня это очень беспокоит. С Вашей профессиональной точки зрения что это может быть и почему эта штука появилась? Меня могли заразить? Или инфекция была занесена потому что я где-то поцарапался? Кстати, эта штука не может быть онкологического характера? Меня тут уже знакомые напугали этим, что такое бывает. Спасибо еще раз
Дмитрий 2017-05-17 00:15
Алина, помимо вышеизложенных, еще буквально пару вопросов, если позволите:

1. Возможно ли это проявление венерических инфекций либо заболеваний внутренних органов и систем? (много лет уже ничем не болею и ни на что не жалуюсь, один-два раза в год бывают простудные заболевания в пределах нескольких дней). Есть ли необходимость в связи с этим сдать какие-либо анализы/пройти обследования? Если да, какие именно?;
2. Согласно Вашим рекомендациям, мне следует ограничить контакт с водой. Обычно, я принимаю душ один-два раза в день с использованием мыла или геля, в том числе в области спины. Как быть в данном случае? Заклеивать проблемную зону пластырем на период водных процедур или воздержаться от приема душа в принципе, обтираясь мокрым полотенцем (этого совсем не хотелось бы)? На какой период времени распространяется ограничение контакта с водой? 14-дневный период лечения или дольше?
3. Через три недели я еду в отпуск и буду на море. Это будет по истечение 14-ти дневного периода лечения. Допускается ли в моей ситуации пребывание на солнце/в сауне и купание в море/бассейне? Существуют ли ограничения в еде, алкоголе, использовании кремов или средств для/против загара?

Большое спасибо за Ваше внимание и профессиональную консультацию.

С уважением, Дмитрий.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-17 12:28
Чтобы услышать предположительно диагноз, предоставьте - несколько максимально качественных фото с хорошим разрешением!
Иногда врач использует лупу, дерматоскоп - при осмотре, в неясных случаях - биопсию.
1. нет.
2. мойтесь только локально в складках.
3. солнце - можно и положительно, только не сгореть