Шелушится кожа головы, шея, спина и сгиб руки. Сильно зудит

Спрашивает: Рая
Пол: Женский
Возраст: 4, 5
Здравствуйте, У ребенка 4,5 лет шелушится кожа головы, шея, спина и сгиб руки. Шелушение бляшками, бесцветное, сильно зудит. Стул нормальный каждый день или через день, Сдавали кал на дисбактериоз и на антиген к лямблиям. Лямблии не обнаружили. Врач поставил клинический лямблиоз и дисбак. 2 степени. Бифидобактерии 10 в 7, лактобактерии 10 в 7, Е. coli гемолит. 10 в 5. Врач назначил курс Макмирор, Урсосан, Лактофильтрум, Хилакфорте, баксетбейби и микразим. Гипоаллергенная диета. Во время курса все улучшилось, зуд и шелушение прошли. Сейчас все снова. Диету не прекращаем. Сдали повторныцй анализ на дисбак. Бифидобактерии 10 в 7, лактобактерии 10 в 5, Е. coli типич. 10 в 3, Klibsiella spp 10 в 7, Enterobacter spp 10 в 5. Связана ли проблема с кожей с кишечником? Или это что то другое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-13 17:43
Рая! У ребенка по последним данным кала, выраженный дисбактериоз кишечника. Об этом в первую очередь говорит снижение основной полезной микрофлоры кишечника - кишечной палочки с полезными свойствами, лакто-и бифидобактерии. Появление в большом микробном числе условно-патогенной микрофлоры -клебсиеллы и энтеробактер. Такой выраженный дисбактериоз вызывает снижение выработки витаминов группы В, вызывает не усвоение полезных веществ и микроэлементов, постоянную аллергизацию организма. Ребенку необходимо убрать клебсиеллу и энтеробактер в кишечнике. Для этого назначаются сорбенты, ферменты и лекарственные препараты, название которых выдала лаборатория по чувствительности выделенной микрофлоры к этим лекарствам. Курс лечения 7 дней. Затем назначается 2 курс лечения, который включает в себя колибактерин + добавляется РиоФлора Баланс Нео (препарат содержит в себе лакто и бифидобактерии) + продолжается прием ферментов. Курс 7 дней. Третий этап лечения включает в себя: продолжать прием колибактерина + РиоФлора Баланс Нео +фермены+ добавить прием жевательных таблеток Пиковит Плюс по 1 жевательной таблетке в день. (Пиковит плюс – источник витаминов и минералов для детей от 4 лет). Курс лечения 4 недели. Где-то после второго курса лечения сдайте контрольный кал на дисбактериоз. Последний контроль сдайте через неделю после окончания третьего курса лечения.