Шелушение и покраснение у грудничка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, доктор. Вы уже однажды очень нам помогли. Помогите и сейчас пожалуйста. Моему сыну 10 месяцев и последние 2 недели у него стало сильно шелушиться лицо, а именно щечки и ноги, с обратной стороны колен, т. е. от обратной стороны колен и до пяточки. Иногда щеки не просто шелушатся а еще и сильно краснеют. Мажу их детским кремом и на ночь даю четвертинку супрастина, в надежде, что пройдет, но не особо помогает. Мы искусственники, но на смесь такого не было никогда. Что это такое может быть? Что мне делать, чтоб прошло? Фото щечки прикладываю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-26 11:03
Добрый день.
Что нового вводили в питание, витамины, лекарства?
Александра 2021-12-26 21:41
В том то и дело, что ничего нового. И бытовую химию не меняли. Поэтому я не могу понять от чего и что это.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-26 21:56
По симптомам - это признаки атопического дерматита. Если явной причины не обнаружить, тогда необходимо применение эмолентов и специальных моющих средств для атопической кожи.
Александра 2022-01-05 19:27
А каких именно эмолентов? И моющих средств?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-05 22:29
Эмоленты - ляроше ап+, биодерма, урьяж. В линейке этих средств есть и моющие средства - масло для мытья, молочко для мытья. Покупать их их лучше в аптеке.
Александра 2022-01-09 20:02
Спасибо. Поищем в аптеках. Доктор, а это вообще проходит со временем? Или нужно какое то конкретное лечение кроме эмолентов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-10 21:52
Да, может пройти по мере взросления ребенка.