Шелушаться губы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, по-моему меня всю жизнь беспокоит кожа губ. То обветривалась, то сколько помню себя - обгрызала губы. Бывали очень редкие моменты (может месяц), когда кожа губ была абсолютно нормальной - гладкой, без шелушений, но я не смогла связать это с чем-то. Сейчас хочу понять что это может быть. Стоматолог сказал мне не париться, это все зима и недостаток витаминов, но это состояние губ у меня круглогодично, сколько бы я витаминов не пила когда-то. При этом я постоянно пользуюсь гигиеническими помадами - это размягчает корочки, но не лечит состояние губ.

Суть проблемы: шелушащиеся губы. Корочки начинают прям сильно отходить и не содрать или не обрезать их нереально. Когда сдираю, то дня 2 все хорошо, а потом снова начинается шелушение. И так до бесконечности. Как-то провела эксперимент: 2 недели четко следила, чтобы не обдирать - корочки обрезала. Через дня 3 кожа стала идеальной. Опять на 2 дня. Т. е. мне кажется, что не обгрызание к этому приводит, а шелушение первично.

Живу в СПб - влажность большая. Не курю, не пью. Питаюсь нормально, жидкости достаточно. Зубы здоровы.

Наверное, это эксфолиативный хейлит. Но что с этим делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-13 15:13
Здравствуйте, Анастасия!

Верно эксфолиативный хейлит

Что именно используете местно и как часто?

С щитовидной железой нет проблем?

Ферритин?

Депрессия, тревога, навязчивые мысли?
Анастасия 2021-11-13 15:24
Всегда есть на рабочем столе бальзам для губ, и у кровати, и в куртке (либо бальзамы, либо твердые гигиенические помады - ничего особенного - как аптечный Ля рош позе, так и обычные типа Carmex) - не помогают, лишь размягчают, только декоративный эффект выходит).

Ежедневно, точно перед выходом на улицу, на ночь. И в течение дня если надо 1-2 раза.

С щитовидной железой
Проверялась в этом году. Все в норме) А с губами бяда)

Ферритин
На нижней грани нормы, но врач сказал, что это ОК. Кстати, сколько он должен быть по вашему мнению? В интернете говорят разное.

Депрессия, тревога, навязчивые мысли?
Вообще в целом у меня все хорошо (работа. Отношения), но и правда есть небольшая тревога как базовое состояние (а вдруг, а если и т. д., обращаюсь периодически по личным темам к психологам, но никто не говорил мне о том, что следует пойти к психиатру или психотерапевту, все лайтово).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-13 16:52
Ферритин должен быть более 40 в норме, до - скрытый железодефицит, требует коррекции!

У вас сколько ферритин?

Насчёт психоэмоционального фона, все таки , оптимально - посетить психиатра, очно, в т ч - для исключения ОКР, например / привычка постоянно облизывать губы или сдирать корки может быть как симптом /.

Используйте

Мазь гиоксизон очень тоненьким слоем ежедневно 2 раза в день до 7 дней Не больше!

Крем svr cicavit plus 4 раза в день до 1-2 мес

Стик для губ ксемоз от урьяж каждые 2-3 час дополнительно

Не облизывать губы, не сдирайте корки

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Анастасия 2021-11-13 17:10
Ферритин 48, но! Это после коррекции в феврале, до этого был 20, так что остается актуальным

1. Пересдать анализы на железодефицитную анемию.

2. Очно посетить психиатра для исключения ОКР, депрессивных, тревожных состояний.

3. Препараты куплю, применю.

Спасибо, отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-13 17:14
  1. Верно
  2. Верно
  3. Выздоравливайте быстрее, Анастасия! Положительный настрой оч важно! Хорошо.
Анастасия 2021-11-25 19:46
Алина, здравствуйте)

Приложила фото с обозначениями дней.

Мазюки мазюкала (как назначили) - ничего не поменялось)

Сделать анализы на ЖДА и посетить психиатра смогу только после НГ. Отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-28 11:12
Здравствуйте, Анастасия!

Использовали чётко по схеме выше?

Попробуйте Крем элидел 2 раза в день до 3 нед, вместо гиоксизон, остальное оставьте
Анастасия 2022-01-05 16:38
Алина, здравствуйте!

Пока не мазала по новой схеме. Но сдала анализы (кровь + диагностика анемий).

Сюда нельзя добавить больше двух файлов, поэтому напишу только те значения, что выбивались из референсных:

Нейтрофилы (общ. Число), %
45.9 % *
48.0 — 78.0 %
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

Лимфоциты, %
45.5 % *
19.0 — 37.0 %

Эозинофилы, %
0.8 % *
1.0 — 5.0 %

% насыщения трансферрина
12.7 % *
15 — 50 %

А эти не выходят, но смущают:

Железо
9.13 мкмоль/л
9.0 — 30.4 мкмоль/л

Ферритин
28 мкг/л
10 — 120 мкг/л

Что посоветуете?)
Анастасия 2022-01-05 18:57
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-05 19:57
Анастасия!

Накануне болели орви?

Ферритин должен быть более 40, оптимально - равняться вашему идеальному весу.

Показано железо.

Добавьте

Таб. "Сорбифер дурулес " - 1 таб. × 1 раз в день на 2 мес

Таб цинктерал - 1 таб. × 1 раз в день на 1 мес
Анастасия 2022-01-05 21:34
Не болела) Хотя кровь говорит об обратном)
Может скоро заболею.?

Тогда ферритин должен быть около 65)

Хорошо, пропью, отпишусь)
Анастасия 2022-01-05 21:39
Точнее сдам анализы и напишу)

Про цинк - тоже сдала, еще пока анализы идут)

Это ЖДС, как я понимаю) Год назад у меня ферритин был 25, подняла его до 50 с помощью БАДа. Прошел год - все вернулось на прежние круги.

Получается, что нужно искать причины? Точнее их может быть много, но не хочется разориться на анализах) Может есть какие-то краеугольные? Типа кровь в кале и т. д.?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-05 23:08
Анастасия!

  1. Если будет держаться лимфоцитоз в оак в динамике, сделайте вич и гепатиты В, С, если не обследовплись раньше на эти инфекции
  2. Да, скрытый железодефицит
  3. Обильные месячные, плохая усвояемость железа из пищи / гастриты, колиты и т д /, недостаточное поступление железа с белковой пищей / говядина, мясо, печень и т д /