Щемящие ощущения в груди

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, нарушения менструального цикла (раз в три месяца)
Здравствуйте, мне 28 лет и 10 месяцев назад я родила. Кормила грудью 6 месяцев, затем прекратила, так как сцеживать стало нечего. Сегодня ночью ощутила щемящую боль в правой груди (спала на правом боку), в течении дня она не прекратилась. В январе делала УЗИ и никаких образований не обнаружилось. Уплотнений сейчас не нащупала, последние месячные 24.09-29.09. 16. Что это может быть и можно ли помазать Прожестином на ночь?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-23 04:52
Здравствуйте! Не стоит бессмысленно мазать грудь, лучше пройдите УЗИ Молочных желез на 8-10 день от начала месячных, чтобы понять в чем причина подобных болей. Возможно у вас мастопатия.
Платная консультация
Инна 2016-10-23 11:16
Ну откуда ж я могу знать будут ли в этом месяце месячные? Я же указала, что цикл сбит до крайности и с 11 лет не могут наладить. Чудом забеременнела, но и после родов такая же ситуация. Если бы могла пройти УЗИ, то сюда бы не написала - живу в отдаленном селе. Как еще можно диагностировать мастопатию?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-23 18:37
Вы не говорили, что цикл у вас сбит, вы только указали дни последних месячных. Уж тем более вы не указывали, что он сбит у вас с 11 лет, так как в данном случае я бы порекомендовал бы вам проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он направил вас на анализы на гормоны. Уж тем более вы не указывали, что вы живете далеко от города, иначе бы я порекомендовал вам проконсультироваться с врачом-гинекологом или хирургом, которые так же вас могут направить на УЗИ. Увы, по-другому УЗИ не диагностировать.
Платная консультация
Инна 2016-10-23 19:28
В графе хронические заболевания указано. СПКЯ лечат с 11 лет, разнообразно но безрезультатно. Менструация раз в три месяца или раз в полгода. Но грудь не беспокоила. В январе обращалась по подозрению на лактостаз, но ничего не обнаружено. Назначили Прожестин при отвердении груди и все. Главное по результатам на гормоні ВСЕГДА норма, но на теле есть избыточное расположение волос.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-24 14:37
Избыточное оволосенение, избыточный вес, нарушение менструации являются признаками СПКЯ. Его необходимо лечить у врача-гинеколога. Думаю, что боли у вас не просто от мастопатии, но и по причине постоянного гормонального сбоя, вызванного данным заболеванием. Вы можете начать лечение "Прожестожелем" + витамины "Аевит" + "Мастодинон" - все использовать по инструкции, но лечение СПКЯ будет являться основным.