Щелчки в суставах 7 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сын 7 лет, щёлкают все группы суставов при сгибании разгибании. Кистевые, локтевые, плечевые, коленные. Щелчки самые громкие в локтевых. Особенно когда кулачки перпендикулярно плечу идут. Болевого синдрома нет, отека, покраснения. Ходили на приём к ортопеду (наблюдаемся по плоскостопию) рекомендовано наблюдения. Щелчки были всегда, чуть больше чуть меньше. Но последний год прям отчетливо. Может какие то дополнительные обследования нужны, анализы?
Добавлен: 21 марта 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-22 07:20
Щелчки в суставах не являются симптомом ревматологических проблем и не требуют дальнейшей диагностики.
Юлия 2023-03-24 05:34
Спасибо за обратную связь. Здесь на сайте я прочитала что это может быть звеньями одной цепи, а именно дизплазия слединительной ткани. В нашем анамнезе плоскостопие, нарушение осанки, тонкая кожа, щелчки суставов. При таком раскладе подскажите какая тактика ведения таких детей? Я поняла только что это не лечиться, лфк, питание, режим, витамины. У меня вопрос по витаминами, у нас есть дефицит витамина Д. Сейчас принимаем, может ещё какие нужно дополнить и в какой дозировке? Про аскорутин тоже здесь на сайте у кого то прочитала. Подскажите Андрей Анатольевич, как вы таких детей ведёте?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-25 07:42
Никак не ведём. Во-первых, я не работаю в педиатрии, во-вторых, это генетическая особенность строения коллагена. Вы тут ничего сделать не сможете, да и не нужно ничего делать, как я описал выше. Единственное, что следует сделать в его случае, если это, конечно, действительно дисплазия, - УЗИ сердца для оценки состояния клапанного аппарата. Самое неприятное, что может сопутствовать дисплазии - клапанные пороки в виде недостаточности клапанов.
Юлия 2023-03-26 05:50
Спасибо, поняла Вас. УЗИ сердца сделали, тттт если всё сделали правильно. Сейчас хотим получить консультацию сосудистого хирурга, очень много капиляров на лице и пр телу - сосудистая сеточку, здесь тоже прочитала что поталогия сосудов возможна, надо проверить (
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-26 11:10
Оставьте ребенка в покое и не занимайтесь ерундой.
Юлия 2023-03-26 11:50
Спасибо, мне реально порой трудно остановить себя, накрывает волнение за ребенка
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-26 14:18
Вам бы самой к психологу обратиться для коррекции тревожно-мнительного расстройства
Юлия 2023-03-27 17:11
Посмотрите пожалуйста результаты узи
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-27 17:23
Это ни о чем. Ничего делать не нужно
Юлия 2023-03-27 17:35
Большое спасибо за ответы