Шатается коренной зуб

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
Неделю назад заметила, что немного шатается зуб (14) в бок в сторону соседних зубов.
Ходила на консультацию к трем стоматологам. Одна сказала, что нужно нарастить пломбу, чтобы создать контакт между зубами, так как между 14 и 15 есть небольшая щель.
Другой врач сказала, что тут только удалять и ставить мост (через 13 и 17, так как 16 у меня нет, а 15 с коронкой не выдержит мост).
Спустя два дня пошла к третьему врачу, на приеме подвижности не оказалось. Хотя при глотании я ее как будто бы ощущаю. Но врач заподозрила трещину. А мне показалось, что это дефект бумаги, так как эта линия продолжается и на соседний зуб.
Вопросы: Есть ли трещина на снимке? Можно ли спасти зуб? Если да, то как? Гели, мази, лечение?
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-09-08 22:04
Здравствуйте. Лучше всего в вашем случае сделать кт этого сегмента и более детально посмотреть. Трещины я здесь не вижу. Чтобы оценить подвижность и контакт между зубами нужен конечно очный осмотр. Между зубами пища не застревает? Мост крайне не рекомендую делать вообще - так как это уже устаревший метод, зубы которые идут под опору со временем становятся подвижными из-за неправильного распределения жевательной нагрузки.