Шарик размером с горошину уже более 10 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уже много лет у меня есть небольшая шишечка в области ануса. Появилась она лет 18 назад, во время первой беременности. Потом пропала. 14 лет назад у меня была двойня, снова вылезла. Врачи, которые смотрели, говорили-это геморрой, узелок. Если нее беспокоит, то ничего делать и не надо. В настоящее время беспокойства нет, только психологически. Она немного подросла, размером стала с небольшую горошину. Иногда бывает немного болезненна, появляется зуд. В августе делала операцию по поводу лобковой паховой грыжи, спросила у хирурга, что мне делать с этим образованием? Он посоветовал делать примочки из гепариновой мази. От нее вроде она немного уменьшилась, но как только закончился курс лечения(14 дней), вернулась к своим размерам. На Ваш взгляд, это точно узелок? И можно ли от него избавиться без операции? Есть ли какое-то лечение?
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-03 23:41
Здравствуйте, это анальная бахромка, лечение только оперативное.
Платная консультация
Ирина 2019-11-04 19:46
А насколько срочна и необходима операция? Прочитала, что ее можно делать лазером. Необходимы ли какие то мероприятия перед операций: дополнительные исследования, сдача анализов? Или это похоже на то, как удаляют папиломы или бородавки- пришел, удалили и через час свободен?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-05 17:41
Учитывая ваш вопрос вам необходимо выполнить колоноскопию. Срочности в удалении нет, вы это можете сделать в плановом порядке.
Платная консультация
Ирина 2019-11-06 17:37
Спасибо Вам большое, за ответ! Очень быстро ответили, и поняли, о чем именно я переживаю