Сероватое пятно на миндалине

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний- тонзиллит и фарингит. Шейный остеохондроз 2й период.
Добрый день.

Пол - женский, 34 года, без вредных привычек.

5.08.2021 обнаружила увеличенные лимфоузлы (боковые на шее справа 2 шт - 1,2 см и 0,5 см) , утром заболели мышцы шеи с той же стороны. Педиатр поставил диагноз - миозит, невролог - цервикалгия. Назначили лечение - тизанидин 2мг 1т/2 недели, целебрекс 200-2р/д 7 дн, нейроуридин и флемоксин солютаб на 5 дн 1000мг.

Лечение прошла должным образом,
но все же возникли сомнения, мог ли миозит спровоцировать увеличение лимфоузлов и обратилась к Лору.

Лор поставила диагноз - хронический фаринготонзилит. Назначил медикаментозное лечение (полосканием Гелангином, гексализ 2*3 дн, нормобакт и тонзилор, так как было несколько небольших пробок спрятанных за небной дужкой. На лимфоузлы прикладывать димексидин на 1 час (1/6 концентрация)

! ! Смущает присутствие на правой миндалине небольшое пятно сероватого цвета. После первой процедуры тонзилора не ушло, во второй раз Лор обработала серебром, пока тоже на месте.

Доктор, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли обращаться к онкологу очно и делать дополнительные обследования?
Или дождаться окончания лечения у Лора?

Узи лимфоузлов:

Передняя группа шейных лимфоузлов
Справа: мелкие единичные от 3 мм до 6 мм, типичной овоидиой формы, гипоэхогенной структуры, средостение не диференцируется.
Слева: единичные мелкие 4-5 мм, типичной овоидной формы, гипоэхогенной структуры, средостение не дифференцируется.

Задняя группа шейных лимфоузлов

Справа: определяется единичный лимфоузел 12х5 мм, типичной структуры, средостение дифференцируется, кровоток не изменен.
Слева: единичные, мелкие 4-5 мм, типичной овоидной формы, гипоэхогенной структуры, средостение не дифференцируется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо - признаки функциональной активности единичного лимфоузла шеи задней группы справа.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 августа 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-17 18:41
Здравствуйте, визуально по фото я не увидел эрозий и нарушение слизистой на мигдалине.
Оптимальнее в любом случае завершить лечение у Лора, это где то 10-14 дней и дальше смотреть уже по результатам. Л. У могут определяться ещё дольше.
Алена 2021-08-17 18:56
Спасибо большое за ответ!
Эрозий и нарушений слизистой нет, это пятно больше напоминает кисту, капсулу внутри миндалины.

Подскажите, пожалуйста, врач рекомендовал на лимфоузлы накладывать компресс с демиксидом.
Стоит делать данную процедуру или лучше ничегошеньки предпринимать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-17 19:03
Как по мне, то на л у это лучше не делать, так как смысла в этом не вижу, но я онколог и не смогу судить о тактике лечения у отоларинголога.
Алена 2021-08-17 19:17
Спасибо за ответы!
Все разъяснили!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-17 19:26
То пятно может быть признаком гнойных очагов в самой мигдалине поднпод слизистой нафна заболевания. Если б там была онкология, то в таких местах начинаются эрозии и разрушение тканей. Да может быть начальным этапом, но если это не онкология оно проходит на фоне лечения, а если онкология- то на фоне лечения никуда не исчезает и даже прогрессирует.

Так что выполняйте рекомендации отоларинголога и положите горло. С со стороны онкологов наблюдение.

Пожалуйста, выздоравливайте. Будут вопросы, обращайтесь.
Алена 2021-08-17 19:59
Юрий Иванович, можно ещё 1 вопрос?
Может быть стоит на данном этапе прости дополнительную диагностику: КТ или МРТ, биопсию.
Что будет информативнее в данном случае?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-18 07:03
Не стоит. Это лишняя трата времени и денег,+ при кт - облучение.  на сегодня у вас нет показаний для такого обследования. Пройдите полностью курс лечения у Лора, дальше по результатам.